LadyVu.com

Белый шпиц

Белый шпиц

Простые владельцы милых шпицев и даже заводчики затрудняются сказать точно, какого окраса будет их щенок, когда вырастет. Ведь большую роль играет кровь предков. А во время роста и смены шерсть может перецвести, приобретя другие оттенки, которые могут подпортить выставочную карьеру животного.

А что подразумевает под собой термин «белый окрас»? Имеется в виду, что цвет шерсти должен быть чисто белым, без каких-то других оттенков и подпалин. Если родитель и один, и другой - белый шпиц, щенки рождаются только белого окраса. Таковыми они и останутся даже после смены шерсти на взрослую. Но если предки были цветными, то тут есть очень большая вероятность, что щенки шпица с возрастом приобретут другую цветность, став кремового или белого с кремовыми пятнами оттенка.

белые щенки шпица

Что касается шпицев двухцветного окраса, например, в случае, если у вас редкий черно-белый шпиц, то в шерсти должен преобладать белый цвет – 50%.

черно белый шпиц

Среди шпицев различают следующие виды: немецкий, померанский, который все же некоторые причисляют к немецкому мелкому виду, японский, померанский шпиц медвежьего типа. И, конечно же, все из них иногда имеют белую шерсть.

Белый немецкий шпиц

Сказать, что белый цвет – это особенность немецкого шпица – совсем нельзя. Но стоит отметить, что и этого типа шпицев касается правило идеально белой шерсти. Часто встречается пусть даже неяркий «налет» желтоватого оттенка в области ушек.

немецкий шпиц белый

Белые померанские шпицы

Что касается расцветки померанского шпица, то все требования, которые предъявляются к его более крупному собрату, относятся и к этому малютке. Его можно даже окрестить «малый белый шпиц», чтобы как-то отделить от большого родственника.

белые померанские шпицы

Белый померанский шпиц медвежьего типа

Что же выделяет медвежонка в отдельную группу? Скорее его мордочка. Она у него более круглая и плоская. Глаза посажены чуть ближе друг к другу. Носик задран выше. А остальное делает густая двойная шерсть. Если же его и подстричь соответственно, то вы действительно получите маленького медведя.

Белый померанский шпиц медвежьего типа

Возвращаясь к теме белого цвета, нужно сказать, что и в случае лающего медведя соблюдаются стандарты и требования, предложенные в отношении других разновидностей шпицев.

Японский белый шпиц

Об этой разновидности стоит рассказать подробнее. Говорят, что японец произошел от немецкого шпица, который попал Японию в 20-х годах. прошлого столетия из Сибири и северо-восточной области Китая. Позже были завезены шпицы и из США, Канады и Австралии. В целях улучшения породы потомство этих собак было скрещено.

Уже в 1948 году был представлен стандарт полученной породы.

Какие же характеристики присущи японскому шпицу? Главная особенность этого вида – окрас. Он только ослепительно белый! Белые щенки шпица не меняют чистоты цвета с возрастом. А контур губ и глаз очерчен яркой обводкой. Цвет глаз выделяется темным пятном.

Шерсть японского шпица легче в уходе, чем можно предположить. Она не пахнет и не нуждается в стрижке. Своеобразная структура не дает ей сваливаться и образовывать колтуны. Грязь к шерсти практически не пристает и не впитывается.

японский белый шпиц

Азиатские шпицы очень чистоплотны и имеют привычку вылизываться как кошки. Купать их лучше раз в месяц и расчесывать в неделю один раз.

Японцев прозвали молчаливым азиатским шпицем. И все потому, что они подают голос только в случае крайней необходимости. Эти шпицы умны и легко идут на контакт, поэтому из них получается отличный четвероногий компаньон.

Видео: белый шпиц "Дорсдорф"

Видео: Белый померанский шпиц . White puppy pomeranian. elitdog.com

Видео: Белый шпиц - мечта миллионов

Поделиться в соцсетях:
Похожие