LadyVu.com

Токсокароз у собак

Токсокароз у собак

Токсокароз у собак – это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются личинки аскарид, локализующиеся в желудке и кишечнике.

Симптомы токсокароза у собак могут развиваться постепенно, но на них нужно обращать внимание – это проявление анемии, истощения, потеря аппетита, рвота, расстройство пищеварительных органов. Токсокары оказывают токсическое воздействие на организм животного, это может привести к расстройствам в работе нервной системы, приводя питомца в состояние повышенной возбудимости и, бывают случаи немотивированной агрессии.

Если состояние собаки уже тяжелое, могут появиться судороги, нервный припадок, кровотечение. Особенно болезненно переносят это заболевание щенки - они могут визжать от боли, кусаться, лаять без видимой причины, а во время рвоты нередко обнаруживаются целые клубки токсокар. У собак с токсокарозом понижен иммунитет, они легко подвергаются любым инфекциям, и, как результат, преждевременно стареют.

Что делать, если у собаки токсокароз?

Обнаружив первые симптомы токсокароза у собаки, следует обратиться в ветклинику и, сдав анализ кала и подтвердив диагноз, немедленно начать лечение.

Для того, чтобы облегчить состояние собаки и уменьшить степень зараженности паразитами, существует ряд медикаментозных средств – это Левамизол, Мебентазол, Азипирин, для щенков – Дронтал Джуниор. Лечение питомца с ослабленным глистами организмом требует профессионального подхода, так как на организм велика токсическая нагрузка, и это требует комплексного осуществления медикаментозного вмешательства вместе с детоксикационной терапией.

Все эти средства могут помочь для лечения кишечной формы токсокароза, но, к сожалению, приходится признать, что нет эффективных способов лечения висцерального токсокароза. Но, тем не менее, для хорошего состояния здоровья собаки следует периодически пролечивать питомца от кишечных паразитов.

Видео: Popular Videos - Toxocariasis

Видео: Токсокароз (ГТРК Вятка)

Видео: !!!Богонатова Л. Н. Токсокароз!!!|!!!Bogonatova L.N. Toksokaroz!!!

Видео: ВЕТЕРИНАРИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсокароз у собак