LadyVu.com

У собаки выпадает шерсть

у собаки выпадает шерсть

Шерстяной покров животного отражает состояние его здоровья. Обычно выпадение шерсти у собак объясняется естественной сезонной линькой. Что бы ускорит процесс линьки, достаточно увеличить в рационе питомца количество витаминов от выпадения шерсти. Линька обычно затягивается, если существует недостаток витамина А и биотина.

Но, если до "плановой" смены шерсти ещё далеко, то это может быть симптомом какого-то серьезного заболевания. В таком случае стоит отвезти питомца в ветклинику, что бы ветеринар поставил точный диагноз и выяснил, почему у собаки выпадает шерсть.

Причины выпадения шерсти у собак:

  1. Самая распространенная причина - неправильное питание любимца. Чаще всего собаки, питающиеся исключительно сухими кормами, испытывают недостаток минералов и витаминов группы В, защищающих от выпадения шерсти.
  2. Аллергия. Сухие корма могут вызывать аллергическую реакцию, натуральные продукты обычно такой проблемы не создают. Если собака чешется и при этом у неё выпадает шерсть, то это скорее всего пищевая аллергия.
  3. Гормональный дисбаланс. Злоупотребление гормональными препаратами приводит к сбою в организме собаки и её облысению.
  4. Снижение иммунитета. После болезни у собаки снижается иммунитет и шерсть выпадает по всему телу. Также, снижение иммунитета может быть связано с наличием гельминтов (глистов), поэтому необходимо вовремя проводить дегельминтизацию питомцев.
  5. Неправильный уход за шерстью. Собак нужно мыть специальными шампунями. Если состояние шерсти ухудшилось, попробуйте сменить шампунь.

Также, причиной того, что у собаки сильно выпадает шерсть, могут быть различные заболевания.

Болезни собак, приводящие к выпадению шерсти:

  1. Стригущий лишай — инфекционное заболевание, вызываемое грибком. При стригущем лишае шерсть у собак выпадает местами. Будьте внимательнее, это заболевание может передаваться человеку.
  2. Кожные паразиты. Обычно власоеды селятся на хвосте и бёдрах собаки. Ваша собака может подцепить их от другого пса, но никак не от кошки. Кошачьи паразиты не способны выжить на шерстяном покрове собаки.
  3. Экзема — воспаление отдельных участков кожи. Чаще всего ей страдают уже пожилые и упитанные собаки. Эта болезнь не является заразной. Ее причины до конца не установлены, но, вероятно, ими являются неправильное питание и проблемы с обменом веществ.
  4. Фурункулез — воспаление сальных желез и волосяных фолликул. Обычно фурункулезом страдают собаки крупных пород. Причиной является нарушенная работа пищеварительного тракта.
  5. Редкие болезни, например болезнь Кушинга.

Лечение выпадения шерсти у собак

Хозяевам животных нужно знать, что выпадение шерсти не во время линьки, образование залысин, выпадение шерсти у собаки клоками — это ненормально для здорового организма питомца. Для назначения лечения во многих случаях требуются лабораторные исследования образцов шерсти или соскобов с области выпадения волос. Поэтому необходим личный приём у ветеринара.

почему у собаки выпадает шерсть

Для каждого питомца лечение назначается индивидуально, но в общем случае оно включает:

  • мероприятия по активизации иммунной системы – добавление в рацион различных трав, антиоксидантов, омега-3;
  • анализ питания и формирование сбалансированного рациона – если собака питается исключительно сухими кормами, рекомендуется добавление сырого мяса;
  • назначение конкретных лекарственных средств – это могут быть различные мази или компрессы для снятия зуда и стимуляции процесса лечения.

После перенесенной тяжелой болезни питомцу нужно еще проводить курс иммуностимуляторов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки выпадает шерсть