LadyVu.com

Тойгер

тойгер

Породу кошек тойгер можно считать наиболее экзотической и, как следствие, дорогостоящей. Некоторые называют этих кошей тайгерами из-за характерного тигриного окраса, но это неверно, потому что название «тойгер» - производное от английского toy, то есть «игрушка».

Первый кот породы тойгер был выведен в 1993 году американской заводчицей Джуди Сагден. Она давно мечтала о том, чтобы вывести породу, окрас представителей которой напоминал бы изящного тигра. Уже в 2007 году красивые кошки тойгер обладали достаточным набором характерных особенностей для того, чтобы ассоциация TICA признала данную породу.

В основе этой породы – бенгальская кошка. Остальные породы, принимавшие участие в селекции, добавили некоторые мелкие черты. Сегодня в питомниках запрещается вязать тойгеров с другими котами, даже с бенгальскими. Такие котята тойгерами не считаются.Интересно, что матерью Джуди Сагден является заводчица Джейн Милл, которой удалось вывести бенгальскую породу. Неудивительно, что бенгалы стали прообразом тойгеров. Создав в своем воображении «эскиз» будущего тойгера, Сагден выбрала для разведения этой породы полосатого бенгала и несколько котов - небенгалов.

Описание породы

Тойгеры принадлежат к крупным котам. Их костяк плотный и крепкий, а мускулатура достаточно развитая. Тело слегка удлинено, лапы и корпус имеют средние размеры. У тойгеров длинные хвосты, голова небольшая, мордочка широкая, длинная, имеет закругленные контуры. Цвет глаз у этих кошек светло-зеленый. Но главным достоинством является окрас тойгеров, за который породу и полюбили. Блестящая короткая шерстка с темно-рыжими, коричневыми или черными отметинами «тигрового табби» просто покоряет! По стандарту у тойгеров подушки лапок, а также кончик хвоста должны быть только черными. Отметины могут быть на лапках, животе и корпусе. Вокруг мордочки кота тоже должны располагаться в циркулярном порядке полосы и отметины.

Если говорить о характере представителей этой породы, то тойгеры – коты преданные и любвеобильные. Это замечательные верные компаньоны, которые дарят ласку хозяину, не требуя слишком много внимания взамен. Тойгеры легко адаптируются как в квартире, так и в доме. При всей своей ловкости и силе, эти кошки имеют спокойный нрав. Тойгеры – кошки очень умные, коммуникабельные. Их отличительная черта – фирменные котячьи звуки, чириканье и даже трели. С другими животными тойгеры ладят отлично, детей любят. Тойгер никогда не откажется поиграть с вами. Его игривость и энергия передадутся и вам. Если кот увидит, что вы устали, но никогда не станет навязываться.

Особенности содержания и ухода

Нетребовательность – именно так можно охарактеризовать тойгеров, уход за которыми сводится к регулярному кормлению и чистке лотка. Эти коты – идеальный вариант домашнего питомца для хозяев, не располагающих свободным временем для ухода за тойгер котшерстью и выгула. Именно из-за своей нетребовательности и неприхотливости тойгеры живут очень долго.

Если вы планируете заниматься размножением тойгеров, то придется завести и кота, и кошку, потому что только чистокровные животные дадут качественное потомство. Тойгеры с 2007 года могут участвовать в выставках, но представителей этой породы все еще не так много. Стоимость котенка тойгера начинается с одной тысячи долларов, поэтому такое удовольствие далеко не каждому заводчику доступно, что уж говорить о любителях. До сих пор разводить животных этой породы могут позволить себе избранные питомники. В России тойгеров крайне мало, но интерес к этой породе растет постоянно. Есть надежда, что тойгеры со временем будут радовать все большее число людей.

Видео: Кошка породы тойгер

Видео: Тойгер общается))))))

Видео: Супер ласковая кошечка породы Тойгер :)

Поделиться в соцсетях:
Похожие