LadyVu.com

Европейская короткошерстная кошка

европейская короткошерстная кошка

Происхождение породы европейских короткошерстных кошек до сих пор вызывает дискуссии и противоречия. В одних источниках указано, что эта порода существовала в Европе еще со времен римских завоевателей, в других сказано, что порода возникла раньше и такие животные обитали на крестьянских подворьях. Есть также версия, что порода европейская короткошерстная кошка была выведена в Европе только в XIX веке. Как бы там ни было, официальная регистрация стандарта «Европейская короткошерстная» датирована 1925 годом. Изначально животные, попадающие под современное описание породы европейская короткошерстная кошка, считали идентичными британской короткошерстной. Как самостоятельная порода, европейская короткошерстная была признана в 1981 году. Стоит отметить, что в Англии такую породу и сегодня не признают, хоть в Европе она является достаточно распространенной и популярной.

Описание породы

Спокойный нрав и покладистый характер европейской короткошерстной кошки стали причиной того, что порода стала достаточно популярной для домашнего разведения. Любители, занимающиеся разведением этой породы, обычно делают акцент на определенном окрасе шерсти. Кстати, окрас европейской короткошерстной кошки может быть настолько разнообразным, что даже перечислить цвета непросто: тэбби (мраморный, серебристый, золотистый), черный, голубой, кремовый, красный, дымчатый, черепаховый, белый и т. д. Но есть и особенности: европейская короткошерстная кошка бывает только естественных окрасов, характерных для северо-европейской домашней кошки. Это объясняется тем, что порода выведена естественным путем, специальный отбор отсутствовал.

Взрослые животные имеют средний или крупный размер, сильное мускулистое тело и хорошо развитую грудную клетку. Цвет глаз обычно однородный: голубые, янтарные или зеленые. Разноглазие, когда один глаз янтарный, а второй – голубой, встречается редко. Шерсть у кошек этой породы густая, короткая, блестящая и эластичная. Особенно изысканно выглядит черная европейская короткошерстная кошка, такой окрас является достаточно редким. Выставочные животные не могут иметь окрас шерсти, который получается при скрещивании с другими породами.

По стандарту WCF эта порода называется кельтской. Требования к особям, участвующим в выставках, для данного стандарта более жесткие.

Уход за европейской короткошерстной кошкой

Весь уход за европейской короткошерстной кошкой заключается в кормлении и периодическом расчесывании шерсти. Рацион животного должен включать достаточное количество белка (не менее 60%) и клетчатки (не менее 15%). Для того чтобы шерсть блестела, достаточно один раз в неделю расчесывать кошку сначала против шерсти, потом вдоль роста волос, а остатки удалять резиновой рукавицей. В завершении шерсть слегка полируют куском замша.

История возникновения этой породы связана с неограниченной свободой, европейская короткошерстная кошка окраскоторая была предоставлена животным на крестьянских дворах. Наверное, по этой причине европейские короткошерстные кошки так любят много и часто гулять. Это должны учитывать те, кто решил завести домашнего питомца данной породы.

Удивительно, но порода, пользующаяся популярностью в Европе, в нашей стране незаслуженно забыта. Это связано, скорее всего, с тем, что она не прибыльная. Обычно плодовитость кошек очень высокая (до десяти котят в помете), а стоимость котят невысока. Если утрировать, то внешний вид европейской короткошерстной кошки настолько привычен, что, собственно, породу в ней мало кто замечает.

Видео: Абиссинская кошка: описание породы

Видео: Европейская короткошерстная (кельтская кошка): описание породы

Видео: О кошках - Европейская короткошерстная

Видео: Кошка Вася (Европейская короткошерстная, дворовая))) #134 Планшет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Европейская короткошерстная кошка