LadyVu.com

Британская короткошерстная кошка - описание породы

Британская короткошерстная кошка: описание породы

Британцы – одна из самых популярных разновидностей домашних кошек. Это отличный пример кошки-компаньона, которая, тем не менее, не слишком страдает, когда хозяина какое-то время нет дома. Очень важно знать описание породы британской короткошерстной кошки, чтобы не путать ее с другими породами.

Окрасы британской короткошерстной кошки

Породу кошки британская короткошерстная легко узнать по внешнему виду. Голова у таких кошек круглая и массивная с выраженными щеками. Уши небольшие и низкопосаженные, стоячие. Нос короткий и прямой, а между лбом и носом должен быть виден переход. Глаза у британских кошек круглые, широко раскрытые. Их цвет может варьироваться от желтого до голубого. Шерсть у этой породы густая и короткая. Хвост достаточно толстый, средней длины, тело крупное, а лапы мощные и не очень длинные.

Существует специальная классификация внешних признаков британских кошек. Выделяются шесть основных видов окраса британской короткошерстной кошки: сплошной, черепаховый, дымчатый, табби, биколоры и колор-пойнтовый. Сплошной – когда кошка полностью окрашена в один определенный цвет. Черепаховый представляет собой пятна двух цветов, покрывающие всю поверхность тела кошки. Дымчатый – когда окрашена только верхняя часть шерсти, если немного раздвинуть волоски, то можно увидеть, что в подшерстке окрас сходит на нет. К окрасу табби относят все виды полосатых расцветок кошек. Биколоры – кошки с двухцветным окрасом, когда в качестве второго оттенка выступает белый цвет. Колор-пойнт – окрас по типу сиамского, когда у кота наблюдаются достаточно темные ушки, лапы, хвост, а также маска на морде.

Характер британской короткошерстной кошки

Эту породу кошек очень любят городские жители за ее чистоплотность и аккуратность. Кошка никогда специально не сломает какую-то вещь и не будет хулиганить. В то же время такие кошки довольно активны. Они с удовольствием бегают Британская короткошерстная кошка: описание породы1по квартире, носятся за кусочком бумажки или игрушкой.

Британские короткошерстные кошки достаточно независимы. Эта порода заслужила название «кошка бизнесмена», так как может спокойно оставаться в одиночестве в квартире, пока хозяева на работе. Британские кошки не слишком любят ласкаться, но терпят, когда их жалеют. Тем не менее, они любят своих хозяев, всегда встречают их у дверей и с радостью играют с ними. К незнакомым же людям британец будет относится с недоверием и постарается держаться подальше. Но никогда не нападет и не укусит, когти же выпустит в самом крайнем случае.

Видео: Британская Короткошерстная, Породы кошек описание, уход

Видео: Британская короткошерстная кошка: описание породы

Видео: Экзотическая короткошерстная кошка: описание породы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Британская короткошерстная кошка - описание породы