LadyVu.com

Чем кормить улитку?

Чем кормить улитку?

Одни из самых неприхотливых домашних животных являются улитки. Но все-таки следует придерживаться тех немногих правил по уходу за ними, которые существуют. Немаловажно знать, чем можно кормить улиток.

Питание домашних улиток

Основным рационом для всех домашних улиток, это и водяные (аквариумные), и виноградные, и ахатины - гигантские улитки, должна быть свежая растительная пища. Сюда входят фрукты,овощи, зелень, бобовые культуры и некоторые другие продукты.

Кормить улиток надо около трех раз в неделю. При этом они съедают не все за один прием, а несколько раз и понемногу. Давать еду улиткам лучше ближе к вечеру. Именно ночью эти зверушки проявляют большую активность. И перед тем, как узнать, чем именно кормить улиток, надо отметить, что категорически запрещено поедать этим животным. Ни в коем случае нельзя допустить наличие острых, жареных, сладких продуктов в кормушке. Также противопоказана соль. Следует внимательно контролировать, чтобы улитка не ела газетную бумагу. Типографическая краска – это яд для питомца.

Доступ к чистой воде должен быть постоянно открыт. Улитки нуждаются в воде не только для утоления жажды - вода им необходима для образования в их организме слизи.

Из овощей рекомендуется кормить домашнюю улитку сырыми морковью, кабачками, огурцами, белокочанной и пекинской капустами, а картофель лучше отваривать. Также можно добавлять в рацион зелень - укроп, петрушку, листья салата или винограда.Если выбирать фрукты для улитки, лучше отдать предпочтение яблокам, грушам, бананам, персикам, нектаринам, киви. Из ягод – земляника, клубника. Для улиток, которые передвигаются по суше, подойдут зерновые смеси или крупы. Например, рис, овсянка, горох, кукуруза. Просо, пшеница, мелкий арахис, тыквенные и подсолнечные семечки – всем этим такжеможно кормить домашнюю улитку. Некоторые из улиток любят свежие грибы. В этом случае лучше дать шампиньоны.

Декоративная улитка может позволить себе, чтобы ее иногда побаловали небольшими кусочками авокадо, манго, папайей. В качестве десерта можно угостить маленькой порцией дыни или винограда.

Не следует забывать о подкормках в виде кальция и витаминов. Кальций необходим для формирования крепкого панциря улиток. Можно кормить декоративную улитку творогом. Еще один вариант - купить мел или кость в зоомагазине. Также следует воспользоваться подручным материалом – скорлупой от яйца (перепелки или курицы). Нужно перетереть в крошку и подсыпать в грунт.

Аквариумные улитки в основном едят растения, которые находятся в водоеме. Не отказываются они и от объедков рыб. Иногда улиток балуют мотылем, растертым до порошка. Водяных улиток можно кормить готовыми кормами для рыб, в составе которых прессованные водоросли. Для того, чтобы зелень в аквариуме сохранилась, улиток подкармливают овощами.

Новорожденные улитки

чем правильно кормить улитку

Новорожденных сухопутных улиткок первое время кормить не нужно, они питаются скорлупой от яиц, в которых выросли. Такое решение подсказала сама природа. Маленьких улиток рекомендуется вскармливать мелкой зеленью, измельченной морковью или яблоком. Только рожденные аквариумные улитки способны поедать мягкие водоросли и отходы от рыбьего корма.Если они все-таки отделены от остальных обитателей искусственного водоема во избежание их поедания взрослыми, следует приготовить корм заранее. На первые две недели лучше всего подойдет мелкоизмельченный корм для аквариумных рыб.

Учитывайте вкусы и предпочтения ваших питомцев. Но обязательно контролируйте количество корма. Недоедание приведет к обглоданной зелени вокруг, а переедание к быстрому росту и размножению.

Видео: Питание маленьких улиток ахатин в домашних условиях

Видео: Чем кормить улиток?

Видео: Улитки Ахатин кушают (Чем кормить Улиток Ахатин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить улитку?