LadyVu.com

Витафел для кошек

Витафел для кошек

Как известно, вирусы у домашних кошек вызывают сложные заболевания, которые, нередко приводят к гибели животного. Зачастую они передаются при непосредственном контакте с больной кошкой (вирусоносителем) либо воздушно – капельным путем.

Так как терапия вирусных заболеваний направляется на восстановление защиты слизистых оболочек, борьбу с вирусами и стимуляцию устойчивости иммунитета, без специальных иммунных препаратов тут не обойтись.

Как одни из наиболее эффективных средств, для лечения вирусных заболеваний зарекомендовали себя Витафел и Глобфел.

Препарат Витафел для кошек - применение

Данный препарат назначают при заражении животного вирусной инфекцией, а именно - панлейкопенией, калицивирусом, хламидиозом, ринотрахеитом. А так же в целях профилактики, в основном при смене жилья, перед вязкой, передачей или продажей котят, на выставках, в питомниках.

Выпускается Витафел для кошек в виде прозрачных стеклянных ампул, объемом - 1 мл,жидкость внутри – бесцветная, иногда имеет желтоватый оттенок. Если вы вдруг заметили, что на дне имеется осадок, не переживайте, такое возможно при длительном хранении. Вы можете убрать его, если тщательно встряхнете и перемешаете жидкость.

Витафел глобулин для кошек создается путем гипериммунизации кошек доноров. То есть, берут нескольких кошек для эксперимента, заражают их ослабленными вирусами калицивироза, панлейкопении ринотрахеита и хламидиоза, далее они в легкой форме переболевают, в результате чего, в их организме в виде Антител формируется иммунный ответ. Затем у подопытных особей берут кровь и готовят из нее глобулиновую фракцию.

Инструкция по применению сыворотки Витафел

Применяется в обязательном порядке при установленном диагнозе или подозрении на заражение, каким либо из вышеперечисленных вирусов. Для наилучшего терапевтического эффекта Витафел глобулин для кошек лучше использовать на начальной стадии заболеваний. Тогда лечение будет оправданно и максимально эффективно. Так же, параллельно с Витафелом, рекомендуется применять витамины, иммуностимуляторы, противовирусные препараты, пробиотики и антибиотики.

Для профилактики инфекционных заболеваний,кошкам до 10 кг вводят однократно, в дозировке 1 мл (1 ампула), кошкам от 10 кг, вводят два раза с интервалом в сутки, в дозировке 2 мл (2 ампулы), после чего, спустя 14 дней проводят вакцинацию.

Вызванные герпесвирусами, калицивирусами и хламидиями конъюнктивиты у кошек нужно лечить следующим образом: 2 или 3 раза в сутки капают Витафел для кошек в каждый глаз по 1-3 капли. Все зависит от массы животного (котятам необходимо меньше капель, кошкам свыше 4 кг веса - больше 2 капель).

Ринит нужно лечить, закапывая в каждую ноздрю по 1-3 капли Витафел глобулин для кошек, 2-3 раза в день.

Побочные действия препарата

В инструкции Витафел для кошек указано, что единственной возможной реакцией на введение Витафел для кошек инструкцияпрепарата является незначительное болезненное ощущение в месте прививки и местная аллергическая реакция, но она легко исчезает после укола супрастина или димедрола. Согласно инструкции Витафел сыворотки для кошек, при использовании ее для профилактики особо чувствительных животных - Витафел-С,может возникнуть анафилаксия, рекомендуется дробно вводить сыворотку: 0,25 мл-вначале, а затем оставшуюся дозу препарата ввести через 30 – 60 минут.

Противопоказания препарата - выраженные аллергические реакции на предыдущие введения

Храниться Витафел только в холодильнике, при температуре 2 – 18°С, и в темном месте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витафел для кошек