LadyVu.com

Кобактан для кошек

Кобактан для кошек

Антибиотики группы цефалоспоринов уже давно применяются в медицине и ветеринарии. Но сравнительно недавно удалось создать препарат IV поколения – Кобактан (цефкинома сульфат). Поэтому аналоги лекарства Кобактан (цефазолин, цефтриаксон, цефотаксин и другие), которые относятся к III поколению данной группы антибиотиков, ему во многих свойствах значительно уступают. Это вещество достаточно успешно лечит рожу у свиней, маститы у коров, язвы копытной подковы у коней, различные язвы на копытах. Но любители кошек и собак также могут взять данный препарат на заметку. Очень много болезнетворных организмов, которые угрожают нашим пушистым питомцам, оказалось чувствительными к цефкиному.

Кобактан для кошек - инструкция

  1. Что лечит препарат Кобактан у кошек?
  2. Данное лекарство можно назначать при следующих болезнях у кошек: заболевания респираторного тракта (если бактерии показали чувствительность к Кобактану), артриты, менингиты, циститы, уретриты, некоторые кожные заболевания.

  3. Дозировка лекарства Кобактан.
  4. Кошкам антибиотик Кобактан вводят путем инъекции 0.5 мл препарата на 5 кг массы тела животного на день. Курс лечения обычно становит от 2-х до 5-и дней. Между инъекциями временной интервал составляет 24 часа. Желательно перед началом лечения проверять пациента на гиперчувствительность к цефкиному сульфату.

  5. Цефкином обладает коротким периодом полураспада и хорошо выводится почками.
  6. Резистентность к лекарству Кобактан для кошек практически не развивается.
  7. Терапевтический уровень действующего вещества достигается всего через несколько минут после инъекции. Больше всего он накапливается в бронхиальной слизи.
  8. Из-за того, что в данном лекарстве не используются консерванты и стабилизаторы, Кобактан крайне редко вызывает аллергию.Кобактан для кошек 1 Редкие местные реакции на тканях в месте укола обычно сами исчезают в течение двух недель.
  9. Кобактан для кошек практически не попадает в желудочно-кишечный тракт, поэтому дисбактериоз, который часто возникает при антибиотикотерапии, в данном случае почти исключен.

Опытным путем было доказано, что даже десятикратное превышение рекомендованной дозы Кобактана в большинстве случаев практически не вызывало побочных эффектов. Но мы смеем заметить, что подобные эксперименты проводить над своими домашними питомцами все-таки несколько рискованно. Хотя Кобактан для кошек и обладает низкой токсичностью, но лучше вводить его под присмотром ветеринара и в рекомендованных инструкцией дозах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кобактан для кошек