LadyVu.com

Тилозин для кошек

тилозин для кошек

Тилозин – это антибиотик для кошек и других животных (собак, свиней, крупного рогатого скота, коз и овец). Выпускается в дозировке 50000 и 200000 мкг/мл действующего вещества, расфасован по стеклянным бутылочкам объемом 20, 50 либо 100 мл. Представляет собой прозрачную жидкость, слегка вязкой консистенции, светло-желтого цвета с запахом. Применяется для инъекций.

Тилозин для кошек – инструкция по применению

Тилозином лечат бронхиты и пневмонии, мастит, артрит, дизентерию, вторичные инфекции во время вирусных заболеваний. Вводится раствор исключительно внутримышечно 1 раз в сутки. Препарат применяется в течение 3-5 дней.

Для кошек рекомендуемая дозировка Тилозина составляет:

  • Тонзтилон 50 – 0,1-0,2 мл;
  • Тонзилон 200 – 0,025-0,05 мл.

Часто расчет дозы производится путем сопоставления массы тела животного и объема препарата. Так, кошкам положено вводить за один раз в сутки 2-10 мг на каждый килограмм массы тела.

После введения препарат быстро резорбируется, максимальной концентрации в организме достигает примерно спустя час, а терапевтический эффект от него сохраняется в течение 20-24 часов.

Как колоть кошке Тилозин – противопоказания и особенности

Не рекомендовано применять Тилозин одновременно с левомицетином, тиамулином, пенициллинами, клиндамицином, линкомицином и цефалоспоринами, поскольку в этом случае снижается эффективность тилозина.

Противопоказанием к применению Тилозина 50 и Тилозина 200 является индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к тилозину.

Все остальные предосторожности схожи с теми, что соблюдаются при работе с другими лекарственными препаратами: не использовать после окончания срока годности, не хранить в местах, доступных для детей, соблюдать общие правила гигиены и безопасности при работе с препаратом, не использовать пустые флаконы для пищевых целей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тилозин для кошек