LadyVu.com

Цесарки в домашних условиях

Цесарки в домашних условиях

На данный момент мало кто из фермеров занимается разведением цесарок, так как их содержание в домашних условиях подразумевает наличие внушительных площадей для выпаса и выгула птицы, что существенно сократит затраты на корма.

Виды цесарок

Опытные селекционеры и птицеводы выделяют несколько основных разновидностей этой птицы, которые имеют разнообразные внешние признаки и отличия, например:

  1. Голубая цесарка, имеющая перьевой покров серо-голубого цвета с каймами и вкраплениями белого. Такого окраса птица достигает только после первой линьки. Молодые особи, как правило, серые или коричневые. Вес цесарки любого вида может достигать 2,5 килограмм, а количество яиц за год – 150 шт.
  2. Цесарка «Синяя сирень» обладает неповторимым окрасом перьев синий индиго с белыми крапинками.
  3. Белая цесарка характеризуется абсолютно белым оперением и кожным покровом.
  4. Желтая и пятнистая желтая цесарка.
  5. Пятнистая белая или фарфоровая цесарка имеет белый окрас с сероватым напылением.

Условия для выращивания цесарок в домашних условиях

Данный вид не нуждается в обособленной территории и свободно может находиться в одном птичнике с другими видами, например, с декоративными курами. Однако выхаживание птенцов цесарок предусматривает намного больше хлопот, чем стандартных цыплят или индюшат, что особенно заметно при отсутствии наседки.

Ослабить внимание за потомством можно лишь спустя месяц, когда малыши более или менее окрепнут. Начинающим птицеводам желательно приобрести одну пару для пробы, и сделать это лучше под зиму. Осенний и зимний периоды дадут возможность птице привыкнуть к новому окружению, корму и условиям содержания.

Поведение домашней птицы цесарки

Эта птица отличается чрезвычайной пугливостью и шарахается буквально от любого шороха. Дальнейшее поведение птицы во многом зависит от терпения и спокойствия заводчика.

Особенностью содержания цесарок в домашних условиях является тот факт, что они бросают своих птенцов еще до того, как малыши вылупятся из яиц. Именно это намного снижает количество потомства. Высиживание длится максимум 26 дней, после чего заботу о потомстве владелец берет на себя. Главное достоинство этих птиц – постоянное желание кормиться на пастбище, что существенно экономит корма.

Кормление цесарок

Как уже было сказано выше, эта птица обожает пастись на лугах или в саду. Однако это не избавляет заводчика от необходимости предоставлять цесарке специальные комбинированные корма или зерносмеси, что значительно увеличит массу тела и продуктивность.

Обязательно нужно добавлять в рацион источник кальция: толченый ракушняк, мел, речной песок и так далее. Животные корма птица получает в процессе выгула в виде слизней, червей и прочее. Прежде чем кормить цесарок, необходимо соизмерить свои возможности приобретать корма и витаминные комплексы и рассчитать суточную потребность птицы в еде.

Клетки для цесарок

Отсутствие полноценного выгула предусматривает содержание цесарок в специальных клетках. Они должны быть просторными, находиться в теплом помещении с хорошим освещением и постоянно работающей системой вентилирования.

Необходимо учитывать тот факт, что содержание цесарок в таких условиях требует постоянно пополнения их рациона свежими растительными кормами, Выращивание цесарок в домашних условияхвитаминными добавками и прочими элементами, которые должны были получаться на выпасе.

Болезни цесарок

Лечение цесарок малоэффективно и не имеет смысла. Поэтому все силы лучше бросить на предупреждение заболеваний, а именно:

  • регулярно мыть, чистить и сушить кормушки и клетки;
  • приобретать качественный корм;
  • проводить вакцинацию в случае существующей угрозы инфицирования и так далее.

Как видите, уход за цесарками предполагает прикладывания некоторых усилий, затрат времени и средств.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цесарки в домашних условиях