LadyVu.com

Лечение бронхита антибиотиками

лечение бронхита антибиотиками

Бронхит – это воспаление бронхов, которое зачастую выступает осложнением простуды, гриппа или ОРВИ. Его лечение редко обходится без антибактериальных средств, к которым чувствительны бактерии, вызвавшие воспаление.

Однако фармацевтический рынок сегодня велик, и на продажу поступают самые различные антибактериальные средства, которые могут оказаться неэффективными против бронхита. Поэтому далее мы рассмотрим антибиотики нового поколения при бронхите, а также уделим внимание старым, которые иногда не менее эффективны.

Список антибиотиков при бронхите

Перед тем, как выбрать антибиотик, нужно определиться, какие группы их существуют. В фармацевтике все антибактериальные средства разделяют на несколько категорий:

  • бета-лактамные- сюда входят пенициллины и цефалоспорины, монобактамы и карбапенемы.
  • макролиды;
  • аминогликозиды;
  • рифамицины;
  • гликопептиды;
  • ристомицины;
  • полимиксины;
  • грамицидин;
  • полиеновые антибиотики.

Все эти категории антибиотиков содержат подгруппы. Они разделяются по принципу воздействия на бактерии, а также по эффективности разрушения каждого их вида.

Принцип действия антибиотиков:

  1. Антибиотики, которые тормозят развитие бактерий, чтобы организм справился с болезнью сам: карбапенемы, ристомицин, пенициллин, монобактамы, цефалоспорины, циклосерин.
  2. Антибиотики, которые разрушают структуру мембран бактерий: полиеновые антибиотики, гликопептиды, аминогликозиды, полимиксины.
  3. Антибиотики, тормозящие синтез РНК (на уровне РНК-полимеразы): группа рифамицинов.
  4. Антибиотики, тормозящие синтез РНК (на уровне рибосом): макролиды, тетрациклины, линкомицины, левомицетин.

Лечение трахеита и бронхита антибиотиками

Если бронхит осложняется трахеитом, который всегда вызывается либо стафилококками, либо стрептококками (в очень редких случаях – другими бактериями), то применяется антибиотик широкого спектра действия. Например, флемоксин солютаб используется в лечении, если пробы на бактерии не были взяты, и врачи точно не могут сказать, какие из них вызвали болезнь. Этот антибиотик относится к пенициллиновому ряду и уничтожает как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии.

Если трахеит и бронхит вызваны вирусной инфекцией, тогда антибиотики не применяются: в этом случае они не только неэффективны, но и вредны, так как подавляют иммунитет, и этим продлевают время болезни.

Антибиотики при пневмонии и бронхите

Сочетание бронхита с пневмонией является осложненным случаем, и это требует соответствующего лечения. Здесь могут оказаться эффективными антибиотики на основе левофлоксацина. Это новое поколение, которое при небольшой дозировке обладает существенным эффектом в борьбе с инфекционными болезнями средней тяжести. При пневмонии его используют в течение 7-14 дней по 1 или 2 таблетки (в зависимости от степени тяжести) с учетом того, что 1 таблетка содержит 250 г вещества.

Лечение хронического бронхита антибиотиками

Лечение хронического бронхита зависит от того, имеет ли он осложнения. Например, при не осложненном бронхите назначаются аминопенициллины и тетрациклины. Тетрациклины не назначаются детям.

При хроническом бронхите с осложнениями назначают макролиды и цефалоспорины.

лечение трахеита и бронхита антибиотиками

Макролиды первого поколения представлены эритромицином и олеандомицином, а третьего – азитромицином.

К цефалоспоринам первого поколения относят цефалозин, а последнего на сегодняшний день – цефепим.

Уколы антибиотиков при бронхите назначаются в том случае, если лечение проходит стационарно. Они более эффективны, потому что быстро всасываются в кровь. Выбор инъекции антибиотиков, как правило, зависит от бактерии возбудителя, но если она неизвестна, применяют антибиотики широкого спектра действия: ампицилин или цефтриаксон. Лечение при этом длится не менее 7 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение бронхита антибиотиками