LadyVu.com

Авитаминоз у кошек

Авитаминоз у кошек

Весной и осенью ощущают на себе недостаток витаминов не только люди, но и кошки. Авитаминоз у животного может развиться по разным причинам. Как правило, он возникает в случае нарушения всасывания витаминов через желудочно-кишечный тракт, особенно когда в кишечнике кошки присутствуют гельминты. Большая потребность в витаминах возникает у молодых животных, у беременных или кормящих, а также у кошек, ослабленных различными заболеваниями.

Авитаминоз у кошек - симптомы

В период авитаминоза у животных снижаются важнейшие защитные функции организма. Они становятся вялыми, теряет в весе, их кожа не эластична, шерсть тускнеет.

Если вы заметили признаки авитаминоза у кошки, немедленно принимайте меры, иначе для слабого животного это обернется тяжелой болезнью.

При нехватке витамина А у кошки становится тусклым взгляд, из глаз текут слезы и гнойные выделения. Если кошка в это время вынашивает потомство, недостаток витамина А может грозить ей выкидышем или рождением мертвых котят. В данном случае хорошо помогает рыбий жир, обогащенный витаминами.

В случае дефицита витаминов группы В сказывается на работе нервной системы, что чревато возникновением анемии, судорог и даже параличей. Поэтому хозяева должны ежедневно баловать свою кошку сырым мясом, печенью и костной мукой.

При дефиците витамина С у животного можно заметить отекание суставов, заболевания желудка и печени. Также опухают десны, и полость рта воспаляется. Восполнить недостаток витамина С помогут морковь и молоко. А если кошка любит лакомиться фруктами, это очень хорошо. Они в данном случае будут незаменимы.

Авитаминоз у кошек лечение

Первое, чему следует уделить внимание при авитаминозе – сбалансированное питание. Кошка должна с пищей получать все нужные полезные вещества и витамины. Кроме того продаются специальные витаминные комплексы, их тоже можно добавлять в пищу. Витаминные добавки содержат многие современные корма для кошек. Но не забывайте, что в ежедневном рационе вашего питомца должна быть молодая трава, сырая печень, рыбий жир, молоко и творог.

Видео: Весенний авитаминоз у котов)

Видео: Cat "Atom" eat cucumbers and roar

Видео: Сердобск ТВ Авитаминоз атакует! 07 03 12

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Авитаминоз у кошек