LadyVu.com

Дерматит у собак

Дерматит у собак

Заболевания кожи – это всегда неприятные ощущения, которые мешают животным спать, играть, вести нормальную жизнь. Владельцам домашних питомцев нужно знать, как проявляется у собак дерматит и его виды. Основные симптомы болезни видны визуально – воспаленный вид кожного покрова, пузырьки, сильнейший зуд, приводящий к расчесам.

Виды дерматита у собак

  1. Атопический (аллергический) дерматит у собак.
  2. Этот тип дерматитов передается наследственно. Причиной аллергических реакций могут являться самые разные факторы – пыльца цветов, деревьев или травы, грибок, клещ, даже контакт с человеческой кожей.

  3. Малассезиозный дерматит у собак.
  4. Данное кожное заболевание провоцируют дрожжевые грибки Malassezia pachydermatis. В здоровом организме они присутствуют наряду с обычной микрофлорой и не причиняют неудобств. Но после отитов или атопических дерматозов эти организмы начинают иногда сильно развиваться. В ослабленном теле микроклимат на коже меняется, создаются условия для их роста. Часто встречается малассезиозный межпальцевый дерматит у собак, кроме того он поражает складки кожи, паховую область, подмышки, шею, подбородок.

  5. Аутоиммунный дерматит у собак.
  6. Встречается данное заболевание не часто, связывают его со сбоями в иммунной системе, которая начинает атаковать наряду с чужеродными телами и свои органы. Различают несколько видов подобных дерматитов – эритематозную, листовидную и вегетатирующую пузырчатку, а также дисковидную красную волчанку. Правильный диагноз при аутоиммунной болезни способен поставить только ветеринар с большим опытом после биопсии кожи и других сложных исследований.

  7. Паразитарные дерматиты.
  8. Вызывает болезнь контакт с паразитами, которые поселяются в шерсти и кожных складках. Встречается блошиный дерматит у собак, а также паразитарные дерматиты, вызванные нематодами или клещами.

  9. Дерматиты травматические.
  10. При ушибах, порезах, расчесах и трещинах кожного покрова также может возникать воспаление и раздражение покрова. Места травм лучше всегда обрабатывать антисептиками.

  11. Дерматит контактного типа.
  12. Химические вещества, солнечные лучи, металлические части ошейника или лекарства способны при воздействии на тело животного вызывать неприятные ощущения, ожоги в виде пузырьков или отеки. По всему покрову кожи эти симптомы не распространяются и видны только в месте контакта.

Видео: собака 1 год межпальцевый дерматит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерматит у собак