LadyVu.com

Атопический дерматит у собак

атопический дерматит у собак

Если вы планируете завести себе питомца, то наверняка уже знаете как выбрать собаку, и ваша обязанность полностью изучить все особенности породы и уход за ней. Дело в том, что атопический дерматит у собак встречается довольно часто и как раз халатность хозяев или несерьезность их отношения к данному диагнозу могут привести к печальным последствиям.

Симптомы атопического дерматита у собак

Начнем с того, что симптоматика довольно разнообразна и не всегда поставить диагноз просто. Самостоятельно определить вы ничего не сможете, так как перечень признаков велик и анализировать картину под силу ветеринару.

Условно можно разделить все признаки на основные и дополнительные. Чтобы поставить диагноз достоверно, у питомца должно проявиться не менее пяти-шести симптомов из этих списков.

Перечень основных признаков:

  • у одного из родственников вашего питомца точно установлена склонность к заболеванию;
  • дерматит имеет хронический характер, а рецидивы явление частое;
  • на коже есть разрывы, трещины или нагноения;
  • после расчесывания у собаки образовались травмы.

Среди дополнительных симптомов выделяют молниеносную реакцию организма на аллерген, есть наружный аллергический отит, анализ показал наличие наружной стафилококковой инфекции.

Как вылечить дерматит у собаки?

Как только обнаружили первые признаки, срочно к ветеринару, так как тянуть с лечением атопического дерматита у собаки нельзя. Ваша задача подробно рассказать специалисту всю необходимую ему информацию, далее следуют анализы мочи и кала, соскобы кожи и кровь, обязательно посевы на грибы и бактерии. Назначение лечения атопического дерматита у собаки будет зависеть от результатов анализов. Основная задача выявить аллерген и оградить от него животное.

Для борьбы с самим зудом обычно выписывают мазь для собак от дерматита. Выбор типа мази для собак от дерматита делает специалист на основании анализов и посевов: она может быть заживляющей, успокаивающей зуд или же направленной на борьбу с инфекцией, если это часть противогрибковой и противобактериальной терапии. Важной составляющей в борьбе с атопическим дерматитом у собак является иммунотерапия.

Видео: Дерматит блошиный у немецкой овчарки 03 05 2014 год

Видео: Дерматит у собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атопический дерматит у собак