LadyVu.com

Чем питаются улитки?

чем питаются улитки

Улитки считаются одними из ценных животных в мире. Еще с античных времен они применялись греками в медицине для лечения болезней. Для финикийцев улитки являлись источниками красок, а для жителей Африки – средством, заменяющим денежную единицу. В современном мире улитки считаются составляющими самых изысканных блюд.

Анатомия улиток удивляет

Но улитки, как животные, принадлежащие к группе брюхоногие моллюски, сами нуждаются в питании. Есть много источников, рассказывающих о том, чем питаются улитки. Энциклопедии, книги, и, в первую очередь, интернет дают полную информацию о том, чем питаются улитки в природе. Моллюски по своему типу питания относятся к травоядным животным. Они в большинстве случаев предпочитают употреблять овощи, фрукты и травы. Для того чтобы знать чем питаются улитки в аквариуме, рассмотрим принцип строения их пищеварительной системы. В ротовой системе этих разновидностей моллюсков насчитывается примерно 14 тысяч зубов. Такое количество зубов для моллюсков служит как напильник, который позволяет счищать и съедать растительные вещества. Учеными было доказано, что улитки, в отличие от других разновидностей моллюсков, имеют рот, расположенный на нижней части головы. Слизни же едят меньше, чем улитки, так как они не имеют рта, поэтому они кушают сосками.

Люди, рассматривающие проблему «чем питаются домашние улитки», замечают, что они не вредны для огородов, так как моллюски потребляют преимущественно отмершие растения и сорняки. Однако в большинстве случаев, они могут повредить именно молодые культурные растения.

Говоря о том, чем питаются улитки ахатины, отметим, что они любят поесть группами. Зачастую они могут "напасть" на какой-то куст травы и съесть его до корней.

Чем накормить улиток?

В повседневном рационе улиток преобладают такие фрукты как виноград, клубника, земляника, ананас, абрикосы, груша, манго, папайя, слива, арбуз, дыня и многое другое. Из овощей улитки предпочитают тыкву, баклажаны, капусту, помидоры, картофель, морковь, кукурузу, бобы, горох, лук, огурцы, яйца, творог.

Особо нужно напомнить, чем питаются аквариумные улитки. В большинстве случаев они привыкли есть водоросли и бактериальные образования. Этим самым они помогают избавить окружающую среду от мельчайших бактерий и вредных веществ. Но не исключается также факт того, что они употребляют в пищу отмершие растения, фрукты и овощи.

Хотим предупредить людей, заинтересованных в том, чем питаются улитки, что этим животным не следует давать пищу, которую они сами едят ежедневно. Так, всякая острая, соленая, сладкая, кислая, жирная и копченая пища может навредить их любимым моллюскам.

Улитки-хищники

Освещая тему, чем питаются водные улитки, нельзя не отметить, что среди них выделяются и улитки-хищники. Основой для питания этих разновидностей моллюсков составляют насекомые, рачки и иные мелкие существа.чем питаются улитки1 У улиток хорошо развит мускулистый язык, который позволяет съедать маленькие вещества, а также поддержать биологический баланс. Но всем уткам, независимо от того, являются ли они травоядными или же хищниками, нужен кальций, способствующий укреплению их домика. Специалисты, занимающиеся вопросом чем питаются сухопутные улитки, советуют давать улиткам воду, pH которой не ниже 7. К мягкой воде следует добавлять различные известковые и мраморные смеси, чтобы увеличить жесткость воды.

Улитки дарят радость окружающим, но в то же время сами нуждаются в уходе. В первую очередь нужно заниматься увеличением количества принимаемого кальция, а уже потом заботиться о том, чем питаются улитки.

Видео: Для тех кто не знал , как питаются улитки

Видео: Как питаются французы.Дневник Милы Френо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем питаются улитки?