LadyVu.com

Как часто у собак течка?

Как часто у собак течка

Течка – это природный физиологический процесс, который свойственен почти всем самкам животных. Чаще всего первая течка у собаки происходит в период от шести до девяти месяцев. Реже она случается в возрасте одного года, и крайне редко — в полтора года. Первая течка, как правило, короче, чем все последующие. У некоторых сук она вообще проявляется очень слабо и не привлекает кобелей. К моменту полового созревания суки ее хозяин должен определиться, нужно ли ему потомство от собаки или нет. Следует помнить, что вязка собаки в раннем возрасте крайне нежелательна. Поэтому хозяин собаки должен быть особенно внимателен в период течки у собак.

Периодичность течки у собак

У домашних собак течка чаще всего происходит один-два раза в год с интервалом в полгода. В среднем течка продолжается от 20 до 25 дней. Из них с первого по восьмой день сука еще не готова к вязке, а вот с девятого по восемнадцатый дни собака готова к оплодотворению.

Частота течки у собак зависит также от породы и от возраста. К примеру, лайки текут один раз в год. У старых сук признаки течки менее выражены или же совсем отсутствуют, а периоды между пустовками увеличиваются. Однако старая собака также может забеременеть.

Владелец собаки должен вести график течек у своей собаки на протяжении всей ее жизни. По нему можно определить регулярность течек, и если произошла задержка течки у собаки, необходимо обратиться к ветеринару за консультацией. Как показывает практика, довольно часто хозяин не замечает течку у собаки, особенно если собачка миниатюрна и чистоплотна.

Иногда у собачек декоративных пород, которые рано взрослеют, наблюдается первая бескровная течка. По мере взросления цикл восстанавливается, однако, если вторая и третья течки прошли у собаки без выделений, следует обязательно обратиться к ветеринару.

У сук могут возникать различные гормональные сбои в организме и в результате этого происходят нарушения течки у собак. Период течки у собакНапример, в результате анострии в организме собаки вырабатывается недостаточное количество гормонов и, как следствие, течка у такой собаки не происходит. Если хозяин не планирует иметь щенков от такой собаки, то это состояние не вредит здоровью суки. Однако если вы планировали использовать такую суку для разведения потомства, то ветеринар назначит лечение, которое поможет вашей собаке иметь щенков.

Существует много различных патологических состояний собаки, разобраться в которых может только квалифицированный ветеринар, поэтому при любом нарушении течки у вашей питомицы лучше все же обратиться за консультацией к специалисту.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто у собак течка?