LadyVu.com

Энтерит у собак

энтерит у собак

Когда в доме появляется маленький щенок, он становится полноправным членом семьи. Мы стараемся заботиться о нем, как о собственных детях и родных. Собака, как и любое другое живое существо, может заболеть. Во избежание подобной неприятности следует привить животное и правильно за ним ухаживать. Но не всегда мы может предвидеть все подстерегающие опасности. Энтерит у собак вызывает панику у его хозяина. Это очень опасное и тяжелое заболевание.

Энтерит - это воспаление кишечника, чаще всего имеет инфекционную причину появления. Заболеть может собака любого возраста, сложнее всего переносят заболевание щенки до 6 месяцев.

Признаки энтерита у собак

Энтерит может протекать в двух формах: кишечной и сердечной. Чаще всего первым признаком является пенистая рвота животного. Собака отказывается от еды, даже принудительное кормления ничего не даст: уже через короткий промежуток времени рвота начинается снова. Часто при заболевании у животного жидкий стул. Сначала это желтовато-серый понос, далее он становится темно-коричневым и в конце концов вы заметите кровянистые вкрапления. Собака при этом очень вялая и практически не двигается. Самый страшный из признаков энтерита у собак - рвота, тягучая и желтоватая, а кал белый, словно сливки. Как правило, это признак того, что животное умирает.

Как лечить энтерит у собак

Самое главное - внимательно относиться к животному и среагировать быстро. Основная цель - укрепить иммунитет и убить вирус. Одним препаратом обойтись не получится, лечение парвовирусного энтерита у собак комплексное: это использование новокаиновой блокады, сердечных препаратов, антибиотиков, сульфаниламидов.

  • Первое, что вы должны сделать - отказаться от попыток насильно накормить животное. Лечение парвовирусного энтерита у собак включает в себя голодную диету на несколько дней.
  • Попробуйте растворить в кипяченой воде регидрон, возможно, животное согласится его выпить. Обязательно нужно предупредить обезвоживание.
  • Эффективно проводить так называемую надплевральную блокаду. Все нервные пути к органам брюшной полости полностью блокируются, при этом наступает обезболивание и защитные силы организма мобилизируются. Проводить такую процедуру должен опытный специалист, ввести правильно иглу не так просто. Теперь, когда блокада проведена, эффективность других препаратов существенно увеличивается.
  • Животному вводят внутривенно раствор глюкозы, аскорбиновой кислоты и лекарственных препаратов (полиглюкин, реополиглюкин, желатиноль). Таким образом нормализуется состояние животного. Аскорбиновая кислота очень сильно влияет на выработку организмом антител.
  • Применяют также инъекции димедрола. Он быстро снимает спазмы, восстанавливает состояние капилляров. Димедрол снимает боль и благотворно влияет на организм при многих воспалительных процессах.

Последствия энтерита у собак

кормление собаки после энтерита

После каждого тяжелого протекания энтерита у животного наблюдаются осложнения в течении полугода. Часто собака некоторое время хромает. В различных частях тела могут появиться опухоли. Если они не рассасываются в течении полугода, придется удалять их хирургическим путем. У всех собак после этой болезни начинается попиломатоз: через пару месяцев по всей полости рта появляются бородавкоподобные опухоли. Необходимо обезболить каждую бородавку новокаином и срезать ее. Кормление собаки после энтерита - очень осторожный процесс. После болезни животное очень худое и практически "светится", но откармливать собаку ни в коем случае нельзя. Можно сварить нежирный куриный или говяжий бульон. Позже попробуйте предложить рис на воде (очень жидкую кашу). Далее попробуйте дать небольшой и мелко нарезанный кусок мяса. Не спешите увеличивать порции сразу. Делайте это постепенно. Если у собаки был энтерит и она выжила, то от голода ей точно хуже не станет.

Видео: Энтерит у собак. Дети Фауны

Видео: Катетер внутривенный. Внутривенно собаке 2. Понос с кровью. Энтерит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие