LadyVu.com

Иммунодефицит у кошек

Иммунодефицит у кошек

Очень часто болезни, которыми болеют люди наблюдаются и у домашних питомцев. Как правило, эти заболевания не передаются от животного хозяину и наоборот, но процесс болезни у всех примерно одинаковый. Среди подобных болезней можно выделить иммунодефицит у кошек. Заболевание аналогично опаснейшему вирусу ВИЧ, последняя стадия которого звучит как СПИД.

Вирусный иммунодефицит кошек (аббревиатура ВИК) называется «лентивирус FIV» и поражает нервную и иммунную систему. Вирус характеризуется постепенным развитием, высокой латентностью и полиморфностью проявлений.

Заболевание впервые обнаружили в 1987 в группе животных, содержащихся в калифорнийском питомнике города Паталума. Потом вирус иммунодефицита кошек нашли в Великобритании и других европейских странах. Сегодня инфекция наблюдается у кошек во всем мире.

Симптомы иммунодефицита у кошек

Попав в кровь, вирус движется с лимфой к лимфатическим узлам, где и начинается его развитие. Через пару недель владелец обнаруживает, что лимфоузлы животного немного выросли, однако большинство владельцев не обращают на это внимания: кошка выглядит здоровой, отлично питается, активна как и прежде.

После окончания инкубационного периода (4-6 недель) заболевание обостряется, и у кошки проявляются следующие симптомы:

  • повышение температуры (до 40 градусов);
  • поражение слизистой десен и рта;
  • диарея;
  • потеря аппетита;
  • воспаление мочевых путей;
  • лихорадка.

Иногда острая стадия болезни сменяется латентным периодом, который длится от одного месяца до трех лет. После латентного периода проявления синдрома иммунодефицита нарастают постепенно.

Иммунодефицит кошек - лечение

Диагноз подтверждается, если в крови животного обнаруживается понижение уровня эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Случается, что ветеринар не вспоминает о факте существования ВИК и диагностирует инфекцию или какой-нибудь вирус. Чтоб достоверно определить инфекцию требуется сдать дорогостоящий анализ на определение антител, который проводится не в каждой клинике.

вирус иммунодефицита кошек 1

Услышав окончательный вердикт, многие владельцы впадают в панику: «Это опасно? Передается ли человеку иммунодефицит кошек? Его можно вылечить?» Несмотря на то, что возбудителями ВИЧ и ВИК являются схожие вирусы, однако выжить они могут только в организме человека или животного соответственно. Однако в обоих случаях заболевание не излечимо. Единственное что можно сделать – устранить отдельные симптомы и повысить иммунитет у кошки. В схему лечения могут включить иммуноглобулин противокоревой или противогриппозный, антибиотики, витамины. Важно содержать любимицу в стерильности и ограждать ее от заболеваний, которые подорвут и без того слабый иммунитет.

Видео: Кошка беспородная, 5 лет. Хориоретинит.

Видео: Онкология

Видео: Баю баюшки баю. У кота ли у кота | Колыбельные песни для малышей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Иммунодефицит у кошек