LadyVu.com

Чумка у кошек - симптомы

чумка у кошек симптомы

Чумкой болеют не только псы. Данное заболевание проявляется и у кошек. У обоих видов животных чумка переносится разными вирусами, но протекает одинаково тяжело, а исход зачастую бывает летальным.

Чума у кошек – это не официальное определение. На самом деле болезнь именуется «панлейкопения». Заболевание вызывается распространенным вирусом, который сходен с вирусами, провоцирующими энтерит у норок. Панлейкопения крайне заразна и может передаться при тесном контакте с зараженным животным, а также через предметы. Помимо домашних котов, вирус поражает остальных представителей кошачьих, а также норок и куниц. Вирус долгое время существует во внешней среде, противостоит воздействию дезинфицирующих медикаментов и температурным скачкам. После выздоровления кота вирус может задержаться в организме до полугода, выделяясь с секретами и калом. Переболевший панлейкопенией кот получает иммунитет до конца жизни.

Для того чтоб вовремя оказать животному помощь следует знать, как выявляется чумка у кошек. Симптомы болезни довольно специфичны и легко идентифицируются.

Чумка у животных: характерные симптомы

Инкубационный период панлейкопении 2 -10 дней, а острая занимает 1-10 дней. Изначально поражаются клетки, которые активно делятся – кишечный эпителий, костный мозг, лимфоидные ткани, миокард, а у беременных животных – сам плод и плаценту. Большая вероятность подхватить чумку есть у молодых кошек, но в принципе подхватить вирус может животное любого возраста. Вероятность смертности варьируется от 20% до 90%.

Болезнь кошек чумка выражается в следующих симптомах:

  • лихорадка (температура достигает 41°);
  • отказ от воды и пищи, хотя кошка испытывает сильную жажду;
  • апатия;
  • водянистый понос;
  • рвота;
  • обезвоживание организма.

Это первичные симптомы чумки. Через несколько суток начинаются колики в желудке, в районе живота вздуваются лимфоузлы. В выделениях животного есть включения крови, а оболочка рта становится синей и пересыхает. Если при сохранении болезненных проявлений падает температура, то есть высокая вероятность что болезнь окончится смертью.

Симптомы чумки у котят и котов зависят от иммунитета и возраста, а также от степени патогенности заболевания. Чумка также вызывает изменение в поведении. Животное забивается в прохладное укромное место. Они сидит сгорбившись, или просто лежит на животе, вытянув ноги и запрокинув голову. У старых кошек появляется отек легких, который сопровождается хрипами. Порой болезнь сопровождается судорогами и вялым состоянием.

Чумка у кошек: лечение

Если у домашнего любимца наблюдаются перечисленные симптомы, то нужно непременно начинать лечение. К сожалению, лечения гарантирующего полного выздоровления нет. Организм должен самостоятельно справиться с агрессивным вирусом. На первом этапе коту вводят гипериммунную сыворотку. А вот вторичный бактериальный вирус подавляется антибиотиками разного спектра. Помимо перечисленных методов лечения есть еще вспомогательные:

  • подкожное введение 5% раствора глюкозы и электролитных смесей;
  • противорвотные препараты, уменьшающие потерю жидкости;
  • чумка у котят симптомы
  • витамины;
  • в случае развития шока назначаются кортикостероиды.

Как видите, лечение довольно сложное и дороге. Чтоб перестраховаться от панлейкопении следует практиковать своевременную профилактику. Наиболее эффективный способ профилактики – вакцинация.

Первая прививка делается в 8-недельном возрасте. В возрасте 12 недель делается ревакцинация. После этого кошку вакцинируют ежегодно. Считается, что прививки модифицированной вакциной продлевают иммунитет против панлейкопении до 3-х лет.

Видео: Чумка. Чума у собак. Дети Фауны

Видео: Панлейкопения. Чумка у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чумка у кошек - симптомы