LadyVu.com

Какая порода собак самая редкая?

Среди профессиональных заводчиков, да и среди простых любителей собак, уже много лет не утихает спор, какую породу собак следует считать самой редкой.

Самые редкие собаки

Причин того, что представителей той или иной породы собак осталось совсем малое количество может быть множество – начиная от распространения только на определенной территории и запрета на вывоз, до ошибок в селекции. Но, тем не менее, как указывает книга рекордов, самой редкой собакой в мире можно считать безволосого американского терьера.

Какая порода собак самая редкая1

А некоторые другие источники утверждают, что такой собакой следует считать белого (не альбиноса!) тибетского мастиффа. Кроме того, это еще и самая дорогая собака – их стоимость может достигать 1 млн. долларов (!). Да и чему удивляться, если в настоящее время их насчитывается всего несколько особей.

Какая порода собак самая редкая2

К разряду очень редких пород собак относятся также собаки чунцинь из Поднебесной (Китая). Собак этой породы во времена китайской революции почти полностью уничтожили, рассматривая их, как атрибут принадлежности к высшим сословиям общества (только представители знати могли иметь чунцинь). Поэтому сегодня – это единичные представители породы.

Какая порода собак самая редкая3

К редким относятся и еще ряд пород:

  1. Чинук. Очень выносливые, сильные, скоростные ездовые собаки, выведенные американским селекционером. Но после его смерти порода почти полностью исчезла. С 80-х годов прошлого века ведется селекционная работа по спасению породы.
  2. Какая порода собак самая редкая4
  3. Тайский риджбек. Встречается на территории Таиланда, Индонезии, Вьетнама и Камбоджи. История появления породы до сих пор неизвестна.
  4. Какая порода собак самая редкая5
  5. Французский барбет. Отличные охотники и пловцы. Причина малочисленности собак этой породы - войны прошлого столетия.
  6. Какая порода собак самая редкая6
  7. Ирландский водяной спаниель. Это самая древняя и редкая разновидность спаниелей. Собаки достаточно крупные (рост взрослого кобеля может достигать в холке 61 см), их отличительная особенность – длинный, кожистый, напоминающий крысиный, хвост на фоне тела с курчавой шерстью.
  8. Какая порода собак самая редкая7

Среди декоративных маленьких собачек тоже есть уникальные породы. Так к редким породам маленьких собак причисляют такую породу, как аффенпинчер, отличающуюся подвижностью, веселым нравом. Тельце таких собачек покрыто достаточно жесткой, но длинной и лохматой шерстью.

Какая порода собак самая редкая8
Хоть в настоящее время популярность маленьких собачек только возрастает, но остаются по-прежнему редкостью такие породы (кстати, родственные), как:
  • Пти-Бранбасон;
  • Какая порода собак самая редкая9
  • брюссельский и бельгийский грифоны.
  • Какая порода собак самая редкая10

А по версии все той же книги рекордов Гиннеса самой редкой породой среди миниатюрных собак признана «львиная собачка» - Лион бишон, получившая свое названия из-за внешнего сходства со львом.

Какая порода собак самая редкая11
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая порода собак самая редкая?