LadyVu.com

Тайский риджбек - описание породы

Тайский риджбек описание породы

Среди древнейших пород собак известных человечеству свое особое место занимают собаки породы тайский риджбек. Поскольку собака не имеет массового распространения на европейском континенте, приведем некоторые сведения об этой породе.

Описаание стандарта породы тайский риджбек

В Таиланде, откуда родом эта собака, издревле риджбеки были очень важной составляющей быта населения. Благодаря своим незаурядным скоростным качествам и великолепным умственным способностям, эти собаки охотились на мелких зверьков (зайцев, к примеру), нередко обеспечивая пропитанием не только себя, но семью своего хозяина. Кроме того, риджбеки отлично охраняли дом от непрошенных гостей, в том числе, очищая его от крыс и змей. Свое название порода получила из-за характерной полосы шерсти вдоль спины с обратным по отношению ко всему шерстному покрову направлением роста. Эта полоса (гребень) и называется ридж.

Уж коль затронуты особенности породы, то приведем и другие стандарты породы тайского риджбека. Стандартными признаются четыре окраса – красный, черный, голубой (серебристый) и уникальный изабелловый.

Риджбеков относят к собакам среднего формата – высота в холке взрослого кобеля от 56 (± 2,5 см) до 61 см, суки, естественно, мельче – 51-56см. Средний вес собаки (кобеля) порядка 30 кг. Таи имеют красивое, атлетически сложенное тело, очень подвижны. Кроме того, обладают уникальным интеллектом, очень привязываются к хозяину. А вот рассказы об агрессии тайского риджбека очень преувеличены.

Из-за своего настороженного отношения к чужакам и пристального, тяжелого взгляда в купе с достаточно внушительным внешним видом и создалось впечатление, что риджи - собаки опасные. Но тайский риджбек - собака спокойная, хотя в экстремальной ситуации способен принимать самостоятельное решение и до последнего отстаивать свое достоинство или защищать хозяина. О характере тайского риджбека, в общем, можно сказать следующее – независимый интеллектуал, ненавязчивый и тактичный. При содержании в квартире не стремится к доминированию.

Видео: Тайская Кошка, Породы кошек, описание, уход

Видео: Породы собак. Тайский риджбек

Видео: Родезийский риджбек - порода собак.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тайский риджбек - описание породы