LadyVu.com

Как клеить уши мопсу?

Как клеить уши мопсу

В тот период, когда щенок мопса начинает активно расти, и у него меняются зубы, происходят изменения и с его ушным хрящом: он «ломается». Процесс этот может длиться долго, и бывают случаи, что хрящ так и не становится на место. Поэтому у хозяина собачки появляются вопросы: что с этим делать, зачем клеить уши мопсу и как же их заклеить? Давайте попробуем вместе ответить на них.

У мопсов форма ушей бывает трех видов:

  • «пуговица» - ухо имеет треугольную форму, висит на хрящике и закрывает слуховой проход;
  • «роза» - ухо надломлено в хрящике и слуховой проход немного приоткрыт;
  • «ложная роза» - надломленное в хрящике ушко сидит высоко и почти полностью открывает слуховой проход.

Наиболее предпочтительна форма уха «пуговица». Допускается стандартом и «роза», а вот «ложная роза» и разноухость для мопсов совсем нежелательны. Поэтому и корректируется форма ушек у мопсиков так, чтобы придать им одинаковое положение и вид «пуговицы». Кроме косметического недостатка форма «роза», а особенно «ложная роза» плохо защищают ухо мопса от грязи, воды и сильного ветра. Это может привести даже к заболеванию собачки.

Как правильно клеить уши мопсу?

  1. При правильной форме «пуговица» ухо щенка висит на хряще, как бы на дуге. А вот при заламывании уха хрящ складывается пополам. Это видно на рисунке.
  2. Как клеить уши мопсу1
  3. Для исправления контура уха сначала выравниваем его, расправляя пальцем заломленное ушко. Затем сворачиваем боковые части ушка друг к другу, как показано стрелкой.
  4. Как клеить уши мопсу2
  5. Отрезаем кусочек пластыря длиной примерно 10 см и накладываем его на ухо щенка. Лучше всего использовать гипоаллергенный пластырь, приклеивая его как можно выше, чтобы хрящик более плотно зафиксировался. Однако не перестарайтесь: собачка не должна испытывать при этом никакого дискомфорта. Так должна выглядеть голова мопсика с правильно склеенными ушками.
  6. Как клеить уши мопсу3

Чаще всего щенкам такая процедура не доставляет никакого неудобства. Однако вы должны наблюдать за его ушками, чтобы не возникло никакого раздражения и покраснения от пластыря. Если такое произошло, пластырь надо снять и дать ушку отдохнуть какое-то время, а затем процедуру повторить.

Таким способом клеить уши мопсу надо на полторы-две недели или же пока пластырь сам не отпадет. Пока ушки будут сохранять правильную форму, пластырь не нужен, но как только ухо у щенка «ломается», снова нужна корректировка. Обычно по достижению возраста одного года ушки у мопса приобретают правильную форму, но иногда бывает, что пластырь нужно клеить и до двух лет.

Видео: Купание мопса после прогулки

Видео: Как мыть мопса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как клеить уши мопсу?