LadyVu.com

Щенки мопса - уход

Щенки мопса уход

Вы давно хотели завести щенка, и теперь вам наконец-то представилась такая возможность. Как же выбрать щенка мопса из множества разнообразных мопсят? Это, конечно, очень сложное дело. Прежде всего, придя в питомник или к заводчику, выбирайте того щеночка, который запал вам в душу. Если же сами растерялись и не можете выбрать кого-то одного, предоставьте эту возможность щенку: отойдите от собачек подальше и та, которая прибежит к вам первой – ваша.

Теперь вы должны определиться, для чего вам нужен мопсик? Или же вы берете в семью домашнего любимца, либо вы хотите из него вырастить чемпиона. О своих предпочтениях нужно сказать заводчику, который должен вам подсказать, кто вырастет из выбранного вами щеночка и соответствует ли такой выбор вашим желаниям. Однако, независимо от того, щенка какого класса вы выбрали, обязательно помните, что собачку надо любить, обеспечить ей здоровую долгую жизнь и достойную старость в кругу вашей семьи.

Ну, вот малыш наконец-то у вас дома! Теперь вам предстоит разобраться в том, чем его кормить и как надо ухаживать за щенком мопса.

Питание щенка мопса

Правильное развитие щенка во многом зависит от того, как и чем он питается. У заводчика вы должны были узнать, чем он кормил щеночка и некоторое время не менять рацион малыша. Затем постепенно начинайте переводить его на тот корм, которым решили его кормить. Питание щенка мопса должно всегда быть свежим и сбалансированным. Опасно перекармливать маленькую собачку, ведь мопсы склонны к ожирению, которое может даже укоротить им жизнь. Поэтому в питании соблюдайте меру, и ваш щеночек будет здоров, энергичен и весел.

До четырехмесячного возраста щенка мопса надо кормить 4 раза в день, в семь месяцев – уже 3 раза, а после можно перейти на двухразовое питание.

Можно кормить щенка натуральной едой, а можно и готовыми сухими кормами. В любом случае не стоит забывать о свежей воде: она постоянно должна находиться в доступном для щенка месте. Не давайте своему маленькому питомцу жирную, копченую, жареную пищу, чтобы избежать проблем с пищеварением у малыша.

Уход за щенком мопса

Одной из важных составляющих хорошего развития щенка мопса является уход заним. Для поддержания шерсти мопсика в отличном состоянии необходимо каждый день чистить ее щеткой или специальной перчаткой. Купать малыша можно только в том случае, если он сильно измазался. При этом надо следить, чтобы вода не попала ему в глаза и в уши. Купать можно только в теплой воде с использованием специальных шампуней.

Ежедневно тщательно осматривайте собачку и, если возникает такая необходимость, принимайте меры по уничтожению различных паразитов, обнаруженных у щенка.

Еще одна важная составляющая ухода за щенками мопса – подстригание когтей. Как только когти у новорожденного щенка мопса начнут загибаться, нужно начинать их состригать. Иначе щенок во время сосания может оцарапать свою мать, что приведет к маститу у собаки. Хоть процедура стрижки когтей и не нравится вашему питомцу, однако его надо приучать к ней. Ведь кроме косметического недостатка длинные когти могут привести к неправильному развитию всей конечности. Стричь когти собаке надо раз в десять дней.

Щенка следует регулярно показывать ветеринарному врачу, который после осмотра даст вам рекомендации по уходу и скажет, когда надо проводить профилактические прививки вашему питомцу.

как выбрать щенка мопса

С первых дней жизни в семье надо приучать щенка мопса к чистоплотности. Дело это длительное, поэтому надо набраться терпения и не ругать поначалу малыша за лужу на полу. Внимательно наблюдая за его поведением, можно заметить, когда щенок начинает суетиться и искать место для своих нужд, вот тут вы и должны подсказать ему, куда надо это делать. Если вы будете терпеливо и настойчиво воспитывать щенка в этом вопросе, то скоро он научится быть чистоплотным.

Нужно как можно раньше начать приучать щенка к его кличке. Слыша ее, собачка будет понимать, что хозяин обращается именно к ней. И обязательно поощряйте щенка за каждое хорошо выполненное им действие. И он будет платить вам искренней любовью и привязанностью.

Видео: Что нужно купить до появления щенка в доме? Мопс Дэн )

Видео: Все О Домашних Животных: Завели Собаку - Что Делать? (Часть Первая)

Видео: Мой уход за Лолой | Особенности / личный опыт | Ritka LOVE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щенки мопса - уход