LadyVu.com

Собака мопс

Собака мопс

Мопс – порода миниатюрных собак, попавшая к нам из Китая. Их ближайшим родственником является пикинес. Еще в древних китайских рукописях сообщается о двух видах собачек – Ха Па и Ло Цзе. Это и были прародители пикинеса и мопса, которых мы знаем сегодня. В чем же их основное отличие? Длина шерсти. Остальные характеристики слишком уж похожи.

Долгое время в Китае мопсы считались королевскими собаками. Морщинки на их мордочке напоминали иероглифы, а сами морщинки называли императорским знаком – это приближало их к богам.

Затем собачка попала в Голландию, где ее почему-то назвали китайским мастиффом. Еще долго кочевал мопсик по Европам, пока в 80-х годах прошлого века не попал в Россию.

Собаки, похожие на мопсов

Собаки маленьких пород таких, как мопс, можно разделить на три вида. Терьеры – мопсы - разновидность самая распространенная. У них прямой удлиненный торс и длинная шея. Мопс-бульдог – обладатель широкого торса и особого расположения конечностей и лопаток. Например, глядя на ноги можно подумать, будто они вязаны невидимой нитью. И, наконец, третий вид – шарпей (неприемлемый тип). Это полные, насильно откормленные мопсы. Они покрыты складками, как и шарпей.

Характеристика собаки мопс

Как выглядит собака мопс? Шерсть у малютки мопса жестковатая и короткая, но довольно приятная на ощупь и блестит. Без морщин и складок это уже не мопс – их наличие, особенно на личике с грустными глазами – обязательно. При том бороться с ними не надо, чем они четче вырисовываются, тем лучше. А складка между бровями – главное достоинство собаки.

Окрас у мопса может быть самый разный – темный и все варианты перехода в светлые тона с подпалинами. Но если следовать стандарту, то идеальным цветом шерсти будет считаться желто-коричневый.

Вес мопсика может быть от шести килограммов до восьми с половиной, а рост - от двадцати шести до тридцати сантиметров. А слишком маленький рост – нарушение стандарта.

По характеру мопсы миролюбивы и очень привязчивы. Однажды выбрав себе любимого хозяина, собачка будет ему верна всю жизнь. Но в то же самое время, мопсик обожает внимание, и если ему его не хватает, он будет всячески его требовать. Это выльется в море шалости и шума.

Уход за мопсом

Для того чтобы ваш любимец не оброс жиром, ему нужно устраивать продолжительные променады. Они помогут также правильному развитию мускулатуры животного.

После прогулки необходимо чистить малышу лапки. Купать можно один или два раза в месяц. Не забывайте подстричь питомцу коготочки, почистить ушки и глаза. Расчесывать мопса нетрудно, ведь у него нет длинной шерсти, на которой могут образовываться колтуны.

Сколько живут собаки мопсы?

Продолжительность жизни мопса составляет тринадцать – пятнадцать лет. Но все зависит от правильного ухода за этим нежным зверем.

Вязка собак мопсов

Половое созревание и девочек, и мальчиков мопсов происходит в течение первого года жизни. Но за этим процессом необходимо тщательно следить, следует показывать специалисту, как выглядит собака мопсособенно если вы планируете разводить этих очаровательных собак.

Непосредственно вязка – важный процесс не только в собачьей жизни, но и в жизни хозяина. Многое зависит и от первой случки. От правильного поведения собак будет зависеть и результат – появится потомство или нет.

Опытные собачники знают, что на вязку девочку ведут к будущему отцу ее детей. И если для одного, или обоих питомцев это происходит впервые, лучше пригласить инструктора.

Если же вы пока не планируете вязку, а у вас несколько разнополых собак проживает вместе, постарайтесь изолировать кобелей, иначе в скором времени будете нянчить «неожиданное» потомство.

Видео: Мопс Самая смешная Собака. Приколы с Мопсом.

Видео: Украина мае талант 2 / Киев / Собака Жорик

Видео: VLOG МОЙ МОПС, МНЕ ПОДАРИЛИ ЩЕНКА

Видео: Дядя Мопс узнал историю про Панина с собакой

Поделиться в соцсетях:
Похожие