LadyVu.com

Как определить породу собаки?

Как определить породу собаки

Мы существуем рядом с этими забавными и веселыми животными тысячи лет и уже не можем представить себе жизнь без них. Отличие между породами собак начало появляться очень дано, и связано оно с их происхождением, климатом, условиями, в которых они живут, для чего данных собак используют. Люди целенаправленно проводили селекционные работы, чтобы приспособить своих мохнатых друзей для конкретной работы, что коренным образом влияло на облик животного.

Как определить, какой породы собака?

Хорошо, когда вы приобретаете щенка с правильно составленными документами, тогда подобных проблем не возникает. Но иногда собака попадает в ваш дом случайно, куплена у незнакомого человека на рынке. Вы ее берете только потому, что она вам понравилась, и на такие моменты не обращаете внимания. Но со временем, когда малыш начинает подрастать, вытягиваться, и людям хочется определить породу своей собаки по описанию. На какие моменты следует обратить особое внимание при осмотре своего питомца?

Осмотр внешнего вида собаки:

  1. Прежде всего, узнайте ее вес и рост. Эти данные всегда приводятся во всех каталогах, и должны помочь хозяину определить породу взрослой собаки или щенка.
  2. Тип мордочки собаки: острая, приплюснутая, нормальная, покатая, угловая, мохнатая. Обратите на нее особое внимание. У шпица она заостренная, а вот у бульдога совершенно другая – плоская.
  3. Типы ушей: короткие, торчком, согнутые, висячие. Борзые обычно – вислоухие, и совершенно другие стоячие ушки у немецкой овчарки.
  4. Строение тела бывает также разным. У одних собак корпус вытянутый, а у других – короткий.
  5. Можно ориентироваться по строению лап. Они бывают короткие, средней длины или длинные. По этому признаку таксу, вестфальского брака, терьеров и бассетов с другими породами вы точно не спутаете.
  6. Шерсть и окрас у собаки может быть самой разной длины. Гладкошерстые – доги, бульдоги, бигль, такса, мопс, боксер. Длинношерстые – сеттер, спаниель, комондор, колли, ньюфаундленд, бельгийская овчарка.
  7. Поможет определить породу собаки наблюдение за ее поведением. Среди них также есть холерики, флегматики или меланхоличные особи. Пудели, доберманы, немецкие овчарки, почти все карликовые собаки – холерики. Они подвижные и чрезвычайно активные. Хорошо запоминают команды и послушным характером обладают боксеры, доги, колли, лабрадоры, пудели и таксы. Несколько неуравновешенными и меланхоличными чаще всего бывают представители крупных породКак определить породу собаки1 - сенбернары, немецкие доги, мастиффы, американские бульдоги. Они трудно уживаются с другими домашними животными и требуют повышенного внимания.

Только зарегистрированных официально пород собак существует около четырехсот, и их количество неумолимо растет. Составить небольшой тест, как определить породу собак, просто невозможно. Описание каждой из них достойно отдельной статьи. Ведь по внешнему виду и величине они очень отличаются. Неаполитанские мастиффы весят больше ста килограмм, а малыши чихуахуа могут поместиться в сумочке у барышни. Точно дать ответ на этот вопрос может только тест ДНК, опытный кинолог или квалифицированный ветеринар.

Видео: как безошибочно определить породу вашей собаки !

Видео: Помогите определить породу собаки

Видео: Все о породе: Алабай. Кавказская овчарка. Собаки. Дай Лапу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить породу собаки?