LadyVu.com

Когда у котят открываются глаза?

Когда у котят открываются глаза

Вот и появился на свет небольшой и беспомощный маленький комочек. Только спустя время он превратится в гордого и независимого кота или в красивую грациозную кошечку. А сейчас это крохотное создание еще даже не открыло глазки, полагаясь на защиту своей мамы и помощь заботливой хозяйки. Пройдет около 10-и дней, пока у котенка появится слух. Он почти не реагирует на внешние раздражители. Многие люди, наблюдая за этими беззащитными созданиями, даже беспокоятся, когда же они начнут видеть дневной свет. Как происходит открытие глаз у котят? Какие проблемы могут подстерегать этих пушистиков на первом месяце жизни?

Возможные проблемы с глазами у котят

Попытаемся ответить на некоторые распространенные вопросы, беспокоящие любителей кошек, впервые взявшихся ухаживать за новорожденными котятами. Все темы раскрыть в маленькой заметке невозможно, поэтому мы попытались осветить исключительно те из них, которые связаны с глазными заболеваниями.

  1. Во сколько котята открывают глаза? Если одним понадобится дней 5 или даже две недели, то другие малыши начинают видеть мир уже на 2-й или 3-й день (сфинксы, рексы). Время, когда у котят открываются глаза, зависит немного от породы питомца. Длинношерстные питомцы глазки открывают позже короткошерстных. Но если даже веки у крохи открылись, то видит он еще очень мало. Скорее всего, кроха различает лишь неясный свет и тьму, а настоящее зрение у него появится лишь спустя некоторое время, когда оно начнет передвигаться более самостоятельно и обменные процессы ускорятся. На первых порах следует содержать малыша в затемненном месте, понапрасну его не беспокоить. Некоторые исследователи отмечают, что у животных, которые находятся первые две недели в темном месте, глазки открываются чуть быстрее, чем у малышей, которые проводят время при ярком свете.
  2. У котенка плохо открывается глаз. Если данный процесс немного затянулся, то можно ему чуточку помочь, промыв склеенное веко настоем чая или слабеньким раствором борной кислоты.
  3. Смена пигментации глаз. В самом начале роговица у котят мутная, а глазки окрашены в серо-голубой цвет. Но они потихоньку меняются, начиная с 3-й недели, приобретая к 9-12 неделе природную окраску. Хотя все эти сроки очень примерные и также во многом зависят от породы питомца.
  4. Если котенок родился слепым. У животных, которые в раннем возрасте лишились зрения, происходят сильные изменения в головном мозгу. Врожденный недостаток в некотором образе компенсируется более развитым обонянием и слухом. Отмечено, что даже усы у них чуть длиннее, чем у зрячих сородичей. Если вы не знаете такую кошку с детства, то быстро отличить ее от здоровой не сможете. Она со стороны будет выглядеть вполне нормальной и сможет хорошо ориентироваться в пространстве.
  5. Как ухаживать за глазами котенка? Очень часто слезотечение вызывают различные вирусы или гельминты. У слабого малыша еще не развит иммунитет, поэтому очень важно соблюдать гигиену. Есть специальные ветеринарные капли («Бриллиантовые глаза» или другие), которые более эффективны, нежели настойка чая, и позволяют обеспечить хороший уход за органами зрения вашего пушистого малыша. Посадите его на коленки, хорошо зафиксируйте и поднимите головку и закапайте препарат. Желательно использовать по 2 капли дважды в день. После окончания процедуры ватным тампоном протрите глазки, взяв для каждого отдельный ватный диск или его половинку.

Вы теперь примерно знаете, когда у котят открываются глаза. Если ситуация с органами зрения у малыша не улучшится, то не затягивайте и обратитесь к специалисту, чтобы не пропустить развитие таких болезней, как хламидиоз, микоплазмоз или герпес. Все эти инфекции часто начинаются с коньюктивита, вызывая сильное слезотечение и впоследствии нагноение. Ветеринар сделает необходимые анализы и проведет консультацию, оказав быструю квалифицированную помощь вашему пушистому питомцу.

Видео: А глазки у котят все больше 12 день. And the eyes of the kittens have become larger. 12 day.

Видео: У котят открылись глазки ! Они увидели свет !! Восьмой день .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у котят открываются глаза?