LadyVu.com

Лабрадор - характеристика породы

Лабрадор характеристика породы

Лабрадоры - чрезвычайно популярная порода собак. Причин тому множество, в первую очередь удивительно дружелюбный и искренний характер представителей данной породы, а также внешняя привлекательность. Характеристика собаки лабрадор включает в себя такие качества породы как подвижность, крепкая привязанность к хозяевам, любовь к детям и миролюбивый нрав.

Особенности и характеристика породы

Лабрадоры изначально были выведены как охотничьи собаки. От своих предков крупных ньюфаундлендских собак они унаследовали крепкое телосложение, активность, подвижность и ловкость. Одомашненные представители этой породы сохранили отличное охотничье чутье и особый мягкий захват дичи для подачи ее хозяину. Если вы хотите завести собаку одновременно для дома и для охоты, то лабрадор будет самым лучшим выбором.

К основным характеристикам породы лабрадор относятся:

  1. Дружелюбие и жизнерадостность. Лабрадор готов дружить и играть с любым человеком. Особенно он привязан к детям, ведь они, как и озорные собаки, любят подвижные и шумные игры. Лабрадоры напрочь лишены агрессии, им совершенно несвойственны пугливость или страх неизвестного. Необычные вещи или незнакомые люди вызывают у них озорное любопытство и желание поиграть. Эти собаки тяжело переносят одиночество и вынужденное бездействие. Если оставить собаку одну на длительный срок, она может покинуть дом, спасаясь от тоски.
  2. Оптимизм, энергичность и доброжелательность. Этот пес на редкость игрив, он всегда в ожидании или поиске приключений. При правильном и своевременном воспитании энергию лабрадоры можно использовать в различных направлениях. Эта порода вряд ли подойдет для охраны, но вот помощник из него выйдет замечательный. Он крепко привязывается к своему хозяину и отличается преданностью и готовностью помочь.
  3. Природный ум и отличная сообразительность. Представители этой породы занимают 7 место среди служебных собак по интеллекту. А в сочетании с желанием дружить и угождать хозяину это дает прекрасные результаты при воспитании. Лабрадоры великолепно поддаются дрессировке, что объясняется их врожденным умом, покладистым характером и уникальной способностью привязываться к людям. Очень важно вовремя начать учить и дрессировать собаку, так как без понятия хозяйского приказа и дисциплины, он может превратиться в крайне шаловливую и непослушную бестию.

При содержании и воспитании лабрадора важно помнить, что для этих собак большое значение высокий уровень подвижности. С собакой надо много гулять и активно играть, лишь от души набегавшись питомец может быть спокойным дома, иначе шалостей с его стороны не миновать.

Лабрадор и ретривер – родственные породы, имеющие общее происхождение. Характеристика пород по внешним признакам и поведенческим факторам во многом совпадает. Золотистые ретриверы отличаются таким же дружелюбием, игривостью, сообразительностью и поистине гигантским терпением. Они легко обучаемы, отлично поддаются дрессуре, активны, жизнерадостны и подвижны. Ретриверы, как и лабрадоры, терпеливо относятся к детям из них получаются хорошие няньки, поводыри и помощники для людей с ограниченными возможностями.

Дрессировка и воспитание

Еще одной характеристикой лабрадора является его память, при воспитании собак этой породы можно использовать до 300 команд. В принципе без особой необходимости при дрессировке можно ограничиться стандартным набором команд. Отличный интеллект, сообразительность и природная доброта делают лабрадоров лучшими сиделками, поводырями, помощникамиЛабрадор характеристика породы1 для людей с ограниченными возможностями.

Детский и юношеский период у лабрадора может продолжаться до 3-летнего возраста, вплоть до того момента, когда они сами становятся родителями. По этой причине не стоит ждать взросления и начинать дрессировать собаку с полугодовалого возраста. Даже 3-месячные щенки уже способны воспринимать простейшие команды. Лабрадоры могут приносить любые предметы, включать и выключать свет.

Воспитание лабрадоров и ретриверов лучше доверить специалисту. Для этой породы разработано несколько программ, которые по выбору хозяина можно применить при дрессировке. В домашних условиях надо стараться как можно больше и чаще нагружать собаку заданиями, это послужит для них и забавной игрой и даст возможность расходовать свою неуемную энергию.

Видео: Лабрадор Все О Породе

Видео: Лабрадор ретривер: описание породы, характер, темперамент

Видео: Породы собак. Лабрадор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лабрадор - характеристика породы