LadyVu.com

Ложная беременность у собак - симптомы

Ложная беременность у собак - симптомы

Такое явление, как ложная беременность, достаточно часто встречается у животных, особенно у собак. Этот психофизический процесс может проявиться после неудачного оплодотворения и у не повязанных сук.

В диких условиях течка у собак одной стаи происходит примерно в одно и то же время, соответственно и появление малышей тоже. В организме запускается ложный механизм, который, впоследствии, позволит всем особям выкармливать потомство, даже не свое.

Признаки ложной беременности у собак

Лже-беременность начинает проявляться через 1-2 месяца после течки. Ее можно «вычислить» по нескольким признакам. Прежде всего, увеличатся молочные железы, поменяется их пигментация. Начнет слабо выделяться молоко, пропадет аппетит.

Поведение питомицы также изменится. Сука начнет обустраивать логово: найдет укромное место, куда стащит, например, мягкие игрушки, будет их вылизывать. Остальные сферы жизни, такие как прогулки, игры, дрессировка, перестанут быть интересными. Ложная беременность у той-терьера, в прочем, как и собак любых других пород, делает их дергаными и нервными. Мать пытается защитить мнимое семейство от любых контактов с посторонними.

Лечение и последствия ложной беременности

Как уже упоминалось, при ложной беременности у йорков, к примеру, симптомы схожи у представителей всех пород. Стоит отметить, что у мелких собак такой «побочный эффект» заметить сложнее. Стоит ли хозяевам вмешиваться? Ответ неоднозначный. В большинстве случаев болезненное состояние проходит через несколько недель без постороннего вмешательства. Ускорить процесс можно, исключив молочные продукты из рациона питомца и снизив объем потребления воды. Увеличьте физические нагрузки, оградите собаку от общения с щенками, не нужно сцеживать молоко, так как это только провоцирует проявление материнских инстинктов.

Опасность для здоровья особи заключается в том, что во время ложной беременности у собаки один из симптомов - скопления молока, что может привести к маститу. Сосредоточение лишней слизи в области матки может спровоцировать гнойное воспаление. Бывает ли ложная беременность, ведущая к летальному исходу? Редко, но бывает. Назначать медицинское лечение в виде гормональных препаратов может только ветеринар. Верный способ избавиться от псевдо-процессов – хирургическая стерилизация.

Видео: Как определить ложную беременность у собаки

Видео: Мастит у собак | Симптомы | Лечение | Профилактика.

Видео: Как определить ложную беременность у собаки Vavel "Saat Terakhir" I The Blind Auditions I The Voice Kids Indonesia GlobalTV 16

Видео: Ложная беременность, русский той Глория, 9 месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ложная беременность у собак - симптомы