LadyVu.com

Цистит у собаки – симптомы и лечение

Цистит у собаки – симптомы и лечение

Инфекционный цистит у собаки – воспаление мочевого пузыря, при появлении симптомов и своевременном лечении животное быстро поправляется. Этому недугу подвержены питомцы независимо от породы.

Причинами чаще всего являются бактериальные инфекции, переохлаждение, мочекаменная болезнь.

Как лечить цистит у собаки?

Признаками появления у собаки цистита становятся:

  • частые мочеиспускания;
  • гнойные, кровяные выделения;
  • мутная моча;
  • отсутствие аппетита;
  • высокая температура;
  • беспокойство при надавливании на живот в районе мочевого пузыря.

Как правило, цистит у собак проявляется в острой форме, но может проходить и скрыто. В таком случае агрессивное поведение животного или, наоборот, апатия – показатель, по которому можно определить заболевание. Для постановки точного диагноза следует сдать мочу на анализ.На ранней стадии недуга, чтобы облегчить болезненные ощущения питомца можно положить на живот теплый компресс.

Лечение болезненного цистита у собак в домашних условиях проводится комплексно. Первым делом утепляется подстилка, чтобы больное животное не лежало на холодном полу. Обязательно вводятся антибиотики внутримышечно. Проводится спринцевание мочевого пузыря антисептиками, которые удаляют из него патогенную микрофлору. Даются спазмолитики для облегчения процесса опорожнения кишечника, вдобавок они обладают обезболивающим действием.

Известно, что из народных средств собаке от цистита можно дать отвар из листьев толокнянки или брусники в дополнение к основному лечению. Эти травы знамениты своими свойствами исцелять органы мочеполовой системы.

Для профилактики болезни нужно не допускать переохлаждения, пить чистую воду, соблюдать гигиену, ежегодно проходить осмотр у ветеринара, сдавать анализ мочи и делать необходимую вакцинацию. Болезнь всегда лучше предотвратить, чем лечить.

Видео: Заболевания собак

Видео: Цистит или почему мой питомец часто писает? 052-2506596 часть 1

Видео: Лечение почек - Операция камни в почках у собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит у собаки – симптомы и лечение