LadyVu.com

Профилактика мочекаменной болезни

профилактика мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь появляется в основном на фоне нарушения обмена веществ. Разумеется, это не единственная причина недуга. Но она считается наиболее часто встречающейся. Профилактика мочекаменной болезни очень важна. Дело в том, что заболевание не так уж просто лечить, да и после выздоровления есть вероятность рецидива.

Меры профилактики мочекаменной болезни

Ничего сверхъестественного делать пациенту не придется. Все профилактические мероприятия очень просты. Кроме того, они помогут оздоровить разные системы организма, улучшат общее самочувствие:

  1. Одно из самых главных условий профилактики мочекаменной болезни – употребление большого количества воды. В день нужно выпивать как минимум полтора литра жидкости. Летом же пить нужно столько, чтобы никогда не было чувства жажды. Воду в это время года смело можно заменить арбузами или другими сочными фруктами и ягодами. Объясняется эта мера тем, что камни формируются из солей. Соответственно, если последние будут менее концентрированными, они не будут выпадать в осадок и превращаться в конкремент.
  2. Очень важно соблюдать диету. Нужно ограничивать себя в жирной и острой пище. Если есть склонность к образованию уратных конкрементов, желательно есть меньше птицы, говядины, свинины. Специалисты настоятельно рекомендуют уменьшить количество орехов, шоколада и темно-зеленых овощей в рационе. Вместо них можно употреблять молочные продукты.
  3. Хорошо показывают себя во время профилактики мочекаменной болезни у людей травяные мочегонные настои и отвары.
  4. У людей, склонных к образованию конкрементов, поясница всегда должна находиться в тепле. Им нельзя переохлаждаться.
  5. К применению медикаментов обращаются в крайних случаях. Лучшими считаются такие средства, как Канефрон, Цистон, Марелин, Литостат, Блемарен, Каптоприл, Аллопуринол, Фитолизин.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика мочекаменной болезни