LadyVu.com

Какие лекарства принимать при отравлении?

какие лекарства принимать при отравлении

Отравление – это болезненное состояние организма, которое вызвано попаданием в него какого-либо ядовитого вещества через ЖКТ, посредством инъекций или при дыхании. Чем раньше начать его медикаментозное лечение, тем меньше токсинов попадут в кровоток и распространятся в различные системы и органы. Но, чтобы быстро устранить интоксикацию и вывести токсины из организма, нужно знать, какие лекарства принимать при отравлении, ведь не все средства одинаково эффективны.

Препараты для коррекции водно-солевого обмена

Если вы спросите у врача, какие лекарства пить при отравлении едой, первое, что вы услышите – регидранты. Это препараты, которые восстанавливают дефицит электролитов и воды в организме. Их необходимо принимать, так как основная опасность при отравлении – обезвоживание, возникающее из-за частого поноса и рвоты.

Регидрационная терапия может быть оральной или парентеральной. Оральную регидратацию проводят дома, используя специальные растворы:

Но что делать, если состояние пациента действительно тяжелое и больной не может самостоятельно пить? Какие лекарства при отравлении пищей назначаются в таких случаях? Тут поможет только парентеральная регидрационная терапия (через капельницы). Для этого применяют такие препараты, как:

  • Ацесоль;
  • Трисоль;
  • Лактосоль;
  • Квартасоль;
  • Хлосоль.

Препараты-энтеросорбенты для лечения отравления

Препараты-энтеросорбенты – это лекарственные средства, способствующие выведению различных токсинов путем их адсорбции. Кроме такого эффекта, они обладают обволакивающим и дезинтоксикационным действием, то есть останавливают понос и улучшают функцию кишечника и почек. Всегда при отравлении больному назначаются сорбенты, но какие именно лекарства помогут быстро выздороветь? Помогут такие лекарства:

  1. Активированный уголь – простой и недорогой энтеросорбент, который эффективно адсорбирует газы и токсины, выделяемые некачественными продуктами животного и растительного происхождения, а также разрушает возбудителей инфекции. Раствором, сделанным из Активированного угля, проводят промывание желудка при сильных отравлениях.
  2. Смекта – препарат природного происхождения, который отлично обволакивает слизистую желудка и кишечника, облегчая болезненные симптомы. Принимать его можно даже при жидком и частом стуле.
  3. Энтеросгель. В составе этого средства есть природный органический кремний, он «собирает» в ЖКТ любые токсические вещества и быстро выводить их из организма. Выпускается это средство в виде пасты и геля.

Спазмолитики при отравлении

Иногда после употребления некачественной пищи или большого количества алкоголя возникают болезненные спазмы гладкой мускулатуры желудка. Какие лекарства пить при отравлении в этих случаях? При значительном болевом симптоме, который сопровождает диарею и при продолжительных болезненных позывах к дефекации показано применение Но-шпы. Эти таблетки эффективно устранят спазм и приступы боли в желудке или кишечнике.

Пробиотики при отравлении

После того как вы ликвидировали рвоту и понос, обязательно поинтересуйтесь у врача, какие лекарства принимать после отравления, ведь это болезненное состояние негативно отражается на всех функциях ЖКТ. Чтобы восстановить и нормализовать процесс пищеварения вам назначат один или несколько препаратов-пробиотиков. при отравлении какие лекарстваК лекарственным средствам данной группы относятся:

  • Бифидумбактерин;
  • Бионорм;
  • Линекс;
  • Энтерожермина;
  • Бактисубтил.

Их принимать следует курсами, иначе положительного эффекта достичь будет трудно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие лекарства принимать при отравлении?