LadyVu.com

Отравление у ребенка

отравление у ребенка

Отравление опасно для здоровья любого человека, но особенно – для ребенка. О признаках пищевого отравления у детей, а также о том, как оказать ребенку первую помощь при отравлении, обязаны знать все родители.

Симптомы отравления у детей

Определить отравление у ребенка можно по следующим признакам:

  • рвота, сильная тошнота;
  • боли и рези в животе;
  • диарея;
  • головокружение;
  • учащенный пульс;
  • общая слабость.

Иногда, в случае присоединения инфекции, при отравлении у ребенка может повышаться температура тела.

Что следует делать при отравлении ребенка?

  1. Если ваш ребенок отравился некачественными или несвежими продуктами и налицо все вышеуказанные симптомы, то в первую очередь вам необходимо срочно вызвать врача, а тем временем принять меры для облегчения состояния больного ребенка.
  2. Промыть желудок слабым раствором марганцовки или просто большим количеством чистой воды. Для этого заставьте ребенка выпить не менее 1-1,5 л жидкости и вызовите у него рвоту, надавив на корень языка.
  3. После промывания желудка следует дать ребенку активированный уголь, что при отравлении очень эффективно. Уголь может заменить на препарат энтеросгель или любые другие сорбенты. Они обязательно должны быть в вашей аптечке.
  4. При рвоте и поносе детский организм теряет очень много жидкости, и ваша задача – не допустить его обезвоживания. Для того чтобы восполнить потерю жидкости, давайте ребенку пить часто, но понемногу. Лучше всего помогают восстановить водно-солевой баланс специальные порошки, которые нужно растворять в воде (регидрон, гидровит). Также в качестве питья подойдет чистая вода, отвары шиповника или ромашки.
  5. Если некачественная пища попала в организм более 3 часов назад, и промывание желудка при отравлении оказалось неэффективным, то ребенку можно сделать клизму.
  6. Обеспечьте малышу постельный режим и щадящую температуру воздуха. Поскольку приступы рвоты вызывают сильное утомление, после них ребенок может уснуть. Не тревожьте его. В случае повышения температуры тела не стоит укутывать ребенка, чтобы он вспотел, поскольку это лишь вызовет дополнительное обезвоживание его организма.

Дальнейшее лечение отравления у детей проводится либо в стационаре больницы, либо в домашних условиях. Это зависит от тяжести данного случая, которую определит врач. Лечение обычно состоит в щадящей диете, обильном питье и приеме препаратов, действие которых направлено на снятие интоксикации и последующей ферментативной поддержке органов желудочно-кишечного тракта.

Отравление грудного ребенка

Отравиться может ребенок любого возраста, в том числе и грудничок. Отравление грудного ребенка может быть вызвано передачей токсичных веществ через молоко матери, передозировкой лекарственных средств либо попаданием в организм малыша бытовой химии, лекарств и даже маминой косметики.

Симптомы отравления у грудничка – это, прежде всего, диарея, реже рвота и аллергические высыпания. Очень легко диагностировать отравление по состоянию родничка: из-за обезвоживания он как бы западает вовнутрь. Это является очень тревожным сигналом, поскольку у маленьких детей защитные силы организма еще работают не так хорошо, как у взрослых, и обезвоживание и интоксикация развиваются очень быстро. Родители в таком случае должны реагировать мгновенно, как только заметили первыеотравление симптомы у детей признаки отравления.

Никаких лекарств от отравления для грудных детей нет. Обильное питье (только не коровье молоко) и немедленный вызов врача – это всё, что могут сделать в данном случае родители. Если малыш находится на грудном вскармливании, то в большинстве случаев кормление грудью можно продолжать, если же на искусственном, то по рекомендации врача следует подобрать ему более легкоусвояемую смесь.

Помните, что лучшее лечение – это профилактика. Следите за качеством пищевых продуктов, которые употребляет ваш ребенок, и не оставляйте без присмотра лекарства и прочие химические вещества, которыми может отравиться малыш

.

Видео: Как лечить пищевое отравление?

Видео: Первая помощь при пищевом отравлении детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отравление у ребенка