LadyVu.com

Отравление у ребенка - что делать?

отравление у ребенка что делатьКак ни банально это звучит, но рвота, жидкий стул и температура встречаются у малышей довольно часто. Эти симптомы могут указывать как на отравление некачественными продуктами питания, так и на инфекцию. Что делать, если у ребенка случилось пищевое отравление, – прежде всего, не допустить обезвоживания организма.

Как можно помочь карапузу?

Симптомы, которые проявляются у малышей при отравлении, как правило, не держаться более 48 часов и представляют собой повышение температуры до 37,5, рвоту и понос. Мамам и папам, которые впервые столкнулись с подобной ситуацией, нужно помнить, что наличие у ребенка темной мочи при обильных испражнениях может говорить об обезвоживании, а это повод для обращения к врачу. Что делать при пищевом отравлении у ребенка, чтобы избежать этого состояния, - педиатры рекомендуют придерживаться некоторых правил.В случае обильной рвоты необходимо:

  • в течение 12 часов с момента появления симптомов не давать малышу кушать;
  • поить ребенка при отравлении следует по принципу «чем чаще, тем лучше», но маленькими порциями (3 чайные ложки кипяченой воды комнатной температуры каждые 5 минут);
  • уложить ребенка в постель.

Если у малыша рвота отсутствует, но есть расстройство пищеварения, следует, на время, пересмотреть рацион питания:

  • ребенку при отравлении можно есть только то, что «вяжет» кишечник и останавливает диарею: не рассыпчатую, а клейкую рисовую кашу без соли, сахара и масла, сухарик белого вчерашнего хлеба, яйцо, сваренное вкрутую.
  • обильное питье кипяченой водой, небольшими порциями;
  • постельный режим.

Чем лечить пищевое отравление у ребенка?

При данном заболевании, прежде всего, необходимо дать малышу сорбент, который бы собрал все токсичные элементы с желудка крохи. Активированный уголь – это то, что рекомендуют давать ребенку при отравлении, поносе и рвоте, придерживаясь четких инструкций. Этот препарат предлагается в дозировке 0,05 г на 1 кг веса. Таблетку мелко измельчают и засыпают из ложечки малышу в рот, после чего дают запить водой. Уголь можно смешивать с небольшим количеством грудного молока или смеси.

Далее, если у ребенка наблюдается расстройство, то необходимо дать ему противодиарейный препарат, например, Смекту. Для приготовления суспензии необходимо в стакан налить 50-100 мл кипяченой воды и растворить в нем порошок. Если малыш совсем маленький, то Смекту подмешивают в полужидкую пищу: каши, детское питание и т.п., и принимают из расчета 4 пакета в сутки - для детей после года, а до этого возраста - по 2 пакетика в день.

Кроме этого, детям при отравлении нужно принимать то, что поможет восстановить водно-электролитное равновесие, вызванное поносом или рвотой. Для этого рекомендуется давать малышам Регидрон. что можно есть ребенку при отравленииПакетик этого препарата растворяют в литре кипяченой воды и поят ребенка небольшими порциями (по 50 мл) каждые 5-10 минут до прекращения обильных испражнений. Однако малыши часто отказываются пить Регидрон, тогда на помощь придет БиоГая ОРС, который намного приятнее на вкус, и дети пьют его с удовольствием.

Итак, что делать при отравлении едой ребенка, - вопрос, на который есть четкий ответ: предложить малышу частое питье, энтеросорбенты и противодиарейные препараты. Самое главное, помнить, что пищевое отравление - это то состояние, при котором симптомы начинают проходить уже на вторые сутки.

Видео: Первая помощь при отравлении у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отравление у ребенка - что делать?