LadyVu.com

Виды арок

Виды арок выделяются, исходя из того, какую форму имеет верхняя, округлая часть арки. Различные виды арок сформировались в разный период истории и под влиянием разных культур, но сейчас они все широко используются для оформления межкомнатного пространства квартиры.

Виды межкомнатных арок

Всего выделяется пять основным видов и форм арок.

Наиболее привычная для нас – полуциркульная, внешняя часть которой имеет форму половины окружности. Такая арка отлично вписывается в любые интерьеры, визуально приподнимает потолок в помещении. Ее преимуществом является также простота в проектировке, так как она строится на основе одной окружности.

Виды арок1Виды арок2Виды арок3

Другой вид арок в квартире – мавританская арка, которая получила свое название потому, что часто использовалась в архитектуре мусульманских стран и зданий. Ее верхняя часть расширяется по сравнению с нижней опорной частью и может иметь форму полукруга, весла или стрелы.

Виды арок4Виды арок5Виды арок6

Пологая арка практически не имеет изгиба в верхней части. Ее легко сделать не расширяя имеющийся дверной проем в квартире. Часто используется как вид арки между кухней и комнатой.

Виды арок7Виды арок8Виды арок9

Лучковая арка похожа по внешнему виду с пологой, но имеет заметный полукруглый изгиб по бокам верхней части. За счет такой формы визуально значительно увеличивается высота арки.

Виды арок10Виды арок11Виды арок12

Стрельчатый вид дверной арки получил свое название из-за того, что напоминает форму наконечника стрелы или верха шлема русского богатыря. Арки такой формы самые сложные в проектировании.

Виды арок13Виды арок14Виды арок15

Выбор подходящей формы арки

Выбирая подходящую форму арки, стоит ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и на то, какие задачи должна решить подобная конструкция. Если она должна визуально расширять пространство, то лучше остановиться на классической полуциркульной или лучковой арке. А вот мавританская и стрельчатая могут сделать помещение более уютным. Также важно, чтобы выбранная форма хорошо сочеталась с интерьером и общим стилем помещения.

Видео: Фото арок в квартире

Видео: виды арок для декорации жилых помещений

Видео: Виды арок из гипсокартона, услуги Москва

Поделиться в соцсетях:
Похожие