LadyVu.com

Банкетка своими руками

Созданные в эпоху рококо, банкетки сумели пережить революции, войны, другие смутные времена, оставаясь до сих пор довольно востребованной мебелью в наших с вами жилищах. Да, они немного видоизменились, стали не такими роскошными и изысканными, как в покоях королей. В медицинское учреждение, где в первую очередь ценится практичность, подойдет простенькая банкетка на металлических ножках. Но у себя дома вы можете смастерить более уютную и изысканную вещь, которую не стыдно предъявить своим друзьям. Мы вам расскажем, как сделать банкетку для прихожей своими руками при помощи самых простеньких и легкодоступных материалов.

Изготовление банкетки своими руками

Инструменты для работы:

  • дрель;
  • ножовка;
  • ножницы;
  • строительный степлер;
  • острый нож (можно электрический);
  • около 4-х метров обивочной ткани;
  • декоративные обивочные пуговицы;
  • нитки;
  • иголки;
  • ножки (можно готовые в комплекте с крепежом);
  • саморезы.
  1. Материалы. Кусок толстого холста или мешковины, синтепон для подкладки, поролон. Также нам будут нужны ровные и сухие рейки. Если вы проживаете рядом с каким-то заводом, то там всегда можно будет подобрать несколько ненужных поддонов, которые годятся для разборки. Вытягиваем гвозди и получаем несколько отличных досок. Но в случае, если с этим возникают трудности, то придется осуществить поход в строительный магазин, что будет несколько дороже.
  2. Банкетка своими руками 2
  3. В первую очередь из дерева создаем надежный каркас. Определяемся с размерами нашей будущей банкетки. Если она рассчитана на одного человека, то размеры сидения могут становить примерно 450х550 мм. Но в случае, когда изделие рассчитано на двух человек, то делайте ее чуть длиннее (до 1 м).
  4. Банкетка своими руками 3
  5. Сейчас можно наметить место для крепления ножек. Некоторые мастерят их из дерева. Да, резные ножки смотрятся отлично, но не каждый справится с этой деликатной работой, которая требует терпения и некоторых навыков. Работа над ними занимает больше времени, чем изготовление самого сидения. Поэтому мы решили купить готовые ножки заводского исполнения. Устанавливаем в намеченном месте крепление с помощью саморезов.
  6. Банкетка своими руками 4
  7. В качестве подкладки используем поролон (толщина материала 5 см). Кладем лист на раму и очерчиваем края. Затем вырезаем нужный кусок, используя электрические ножницы. Если вы не имеете этот удобный инструмент, то используйте канцелярские, поролон ими также порежется довольно легко.
  8. Банкетка своими руками 5
  9. Дальше берем мешковину и укладываем ее сверху каркаса, чтобы она полностью закрыла собой деревянную раму.
  10. Банкетка своими руками 6
  11. Для крепления мешковины очень хорошо подходит специальный спрей. Оборачиваем края рамы материалом и наносим сверху клеевой состав.
  12. Банкетка своими руками 7
  13. На мешковину укладываем подготовленный и нарезанный по размеру поролон.
  14. Банкетка своими руками 8
  15. Синтепона нам будет нужно столько, чтобы он закрыл сидение и боковые поверхности, загибать его под раму не нужно. Крепим его с помощью спрея или скрепок.
  16. Банкетка своими руками 9
  17. Подошла очередь использовать отделочный материал. Измеряем и отрезаем нужный кусок ткани и аккуратно укладываем ее на сидение, стараясь максимально правильно совместить центр. Вначале подворачиваем материю посередине, и крепим ее скобами, затем к какому-то углу. Останавливаемся, не доходя до него сантиметров 15. Проделываем эту же операцию в противоположную сторону, также, не доходя 15 см до края рамы. Повторяем наши действия с другой стороны.
  18. Банкетка своими руками 10
  19. Предстоит деликатная работа – обработка и крепление складок на углах. Вначале потренируемся, чтобы получился аккуратный угол. Только потом удаляем лишнюю ткань, заворачиваем ее под раму и крепим степлером.
  20. Банкетка своими руками 11
  21. Натягиваем материал на синтепон и крепим боковую поверхность.
  22. Банкетка своими руками 12
  23. Уже почти вырисовывается наша банкетка в прихожую, сделанная своими руками.
  24. Банкетка своими руками 13
  25. Для того чтобы она выглядела не хуже заводской, следует обработать ткань на углах обивочным швом и прикрутить симпатичные ножки.
  26. Банкетка своими руками 14
  27. Чтобы готовая вещь смотрелась еще лучше, можно прикрепить декоративные пуговицы.
  28. Банкетка своими руками 15
  29. Это нехитрое украшение поможет сделать банкетку более стильной.
  30. Банкетка своими руками 16
  31. Вот вы и научились, как легко сделать банкетку своими руками. Это прекрасное приобретение будет неплохо смотреться в прихожей, украшая своим великолепным видом ваш интерьер.
  32. Банкетка своими руками 17

Видео: Изготовление банкетки 2 часть

Видео: Винтажная банкетка из старой подставки под телефон

Видео: Пуфик своими руками

Видео: Пуфик своми руками. Мягкая мебель.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Банкетка своими руками