LadyVu.com

Паркет или ламинат?

паркет или ламинат

Задумывая ремонт, предполагающий смену напольного покрытия, люди часто становятся перед нелегким выбором среди всего разнообразия предлагаемых вариантов. Натуральность древесных материалов не вызывает сомнений в экологичности, но все равно приходится думать, что выбрать – паркет или ламинат. И чтобы определиться, что лучше, нужно знать отличительные особенности материалов, их преимущества и недостатки.

Нужно понимать, что однозначного ответа на вопрос что лучше – паркет или ламинат, нет, поскольку многое зависит от типа помещения, его атмосферы, а также от вкусов и финансов потребителя.


Паркет-доска или ламинат?

Паркетная доска – это несколько слоев натурального дерева, склеенных между собой. На верхний слой, представляющий собой ценные породы древесины, нанесен рисунок, что делает его внешне привлекательным. Нижний слой – это тонкий слой фанеры, а посредине находятся узкие сосновые или еловые дощечки, идущие поперек, что делает конструкцию очень прочной.

Из достоинств паркета можно назвать его полную натуральность, простоту монтажа благодаря замковому механизму, неприхотливость в уходе, возможность реставрации путем шлифовки, долгий срок службы.

К недостаткам паркетного покрытия относится его низкая устойчивость к влаге, потеря цвета на солнце, впитывание запахов и неустойчивость к механическим повреждениям.

Ламинат также состоит из нескольких слоев. Верхний покрыт мебельной фольгой или пленкой. И именно расцветка верхнего слоя определяет внешний вид изделия. Ламинат может имитировать не только паркет, но и керамическую плитку либо камень.

Жесткость и устойчивость конструкции придает нижний слой из влагостойкой бумаги, пропитанный смолами. Средний же слой представляет собой древесно-стружечную или древесноволокнистую плиту.

Среди достоинств ламината – простота укладки, способность выдерживать высокие температуры, пожаробезопасность, отсутствие вредных выделений, стойкость к выгоранию и механическим воздействиям, большая влагоустойчивость.

А из недостатков нужно упомянуть то, что ламинат – это довольно шумное покрытие, так что вам понадобятся дополнительные звукоизолирующие слои под ним. Кроме того, у него довольно хрупкие кромки, а реставрация невозможна, так что поврежденный ламинат можно только заменить.

паркет или ламинат1

Паркет или ламинат – ориентируемся на назначение помещения

В зависимости от предполагаемой проходимости комнаты, нужно выбирать между паркетом и ламинатом. Причем для помещений с высокой проходимостью предпочтительно выбирать ламинат, поскольку он более ударопрочен и стоек к истиранию.

Для дома же можно покупать паркет, но если у вас есть домашние животные, учтите, что долго сохранять свой привлекательный внешний вид под воздействием их когтей он не сможет. Впрочем, его всегда можно вскрыть новым слоем лака. Зато смотрится паркет куда солиднее ламината.

Видео: Laminat Parke D enmesi

Видео: PARKET DHE LAMINAT ( SIGMA ), FUSHE KOSOVE, http://world-yellowpages.net/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Паркет или ламинат?