LadyVu.com

Как выбрать ламинат для квартиры?

Как выбрать ламинат для квартиры

Собираясь поменять напольное покрытие в квартире, прежде всего, следует определиться с его типом. Это может быть линолеум, плитка, паркет, пробковые полы и пр. Также в последнее время хитом продаж стало ламинированное напольное покрытие, или так называемый ламинат. Он обладает отличными практическими качествами, как то: износостойкость, ударопрочность, негорючесть, антистатичность. К тому же ламинат легко монтируется и более чем прост в уходе. Однако эти свойства имеют прямую зависимость от вида ламината, качества его изготовления и, соответственно, цены. Итак, давайте выясним, какой ламинат лучше стелить в квартире и почему.


Выбор ламината для квартиры

Сам ламинат представляет собой дощечку ДСП, покрытую с обеих сторон несколькими слоями защитных и декоративных материалов (влагостойкая пленка, меламиновая или акрилатная смола, специальная бумага, имитирующая различные породы натурального дерева). Доски ламината соединяются между собой с помощью особых креплений, образуя сплошную ровную и гладкую поверхность пола.

Разновидности данного покрытия различаются сразу по нескольким параметрам.

Во-первых, это класс ламината, который указывает на оптимальную нагрузку, которую он способен выдержать. Раньше использовались шесть классов ламината: 21, 22 и 23 считались домашними, а 31, 32, 33 – коммерческими. Сегодня первые три класса ввиду их низкого качества уже не выпускаются. И к использованию рекомендованы три высших класса, которые присваивают покрытию после испытаний на прочность, устойчивость к истиранию и т.п. К примеру,31 класс – самый низкий, его лучше стелить в комнатах с минимальной проходимостью (например, в спальне). Ламинат 32 класса более износостоек, его можно использовать для всех комнат. А наиболее высокий 33 класс пригоден для офисных помещений с максимальной проходимостью. Такой ламинат стоит гораздо дороже, и приобретать его для обычной жилой квартиры не имеет особого смысла.

Во-вторых, ламинат бывает разным и по толщине доски. Этот параметр тесно связан с описанным в предыдущем пункте: чем выше класс, тем большую толщину имеет доска. Так, полы в квартире могут быть из ламината толщиной от 0,6 до 1,2 см.

В-третьих, существует три вида замков, с помощью которых бесклеевым способом соединяются между собой плиты ламината:

  • в виде конструктора;
  • с помощью пластиковой вставки по ширине пластины;
  • путем так называемой подбивки, когда доски соединяются по длине, а затем физическим усилием «добивается» по ширине. Данный способ не рекомендуется ввиду высокой вероятности порчи замков.

В-четвертых, существует большое разнообразие видов ламината в зависимости от типа поверхности. Это может быть имитация дерева, камня или плитки различных цветов и оттенков. Рисунок может быть одно-, двух- или трехполосным, а поверхность – глянцевой, матовой либо текстурированной. Также сегодня в тренде имитация искусственно состаренной поверхности – такой ламинат идеально смотрится в интерьере квартиры в стиле шебби-шик. Как правило, чтобы выбрать ламинат для квартиры, следует учесть стилистическую направленность дизайна интерьера, цветовое оформление стен, потолка и межкомнатных дверей, освещение каждой комнаты и т.п.

Полы в квартире из ламината

И напоследок о недостатках. Имейте в виду, что ламинат совершенно не выносит влаги, и случайно разлитая лужа воды за 2-3 часа способна напрочь испортить покрытие. Кроме того, дешевые виды ламината могут содержать опасные формальдегиды, которые имеют свойство выделяться в воздух при воздействии на покрытие солнечных лучей. Категорически не рекомендуется стелить такой ламинат в детскую комнату, да и вообще лучше отдать предпочтение более качественному товару.

Лишь сравнив все преимущества и недостатки ламинированного покрытия, вы сможете выбрать, какой ламинат лучше постелить в вашей квартире.

Видео: Как правильно выбрать ламинат для квартиры: полезные советы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать ламинат для квартиры?