LadyVu.com

Чем покрасить вагонку на балконе?

Чем покрасить вагонку на балконе

Вагонка — это популярный материал для внутренней и внешней отделки помещений. Благодаря экологичности и легкости в монтаже вагонкой часто отделывают лоджии и балконы. Однако многих хозяев, которые решили придать своему балкону презентабельный внешний вид, интересует, чем и как покрасить вагонку на балконе и лоджии и можно ли это сделать вообще.

Покраска вагонки на балконе

Для того чтобы продлить срок службы деревянной вагонки, защитить от плесени и грибка, перед покраской ее надо покрыть антисептиком. Однако, прежде всего, надо очистить поверхность вагонки от пыли и грязи. Помните, что краску и лак нельзя наносить на грязные поверхности. Затем, по необходимости, зачищаем возможные сколы и щепки, которые появляются в процессе монтажа и покрываем любым видом антисептика в два слоя. Существуют специальные грунтовочные антисептики, которые существенно продлевают сроки эксплуатации деревянных изделий, покрытых краской или лаком.

Теперь нужно дать покрытию хорошо высохнуть и можно приступать к финишной покраске вагонки. Для покрытия из вагонки лучше всего подойдет акриловый лак или аквалак. Последний сохнет очень быстро, поэтому нужно красить сразу всю поверхность сверху вниз. Если это делать по частям, то в местах соединения слоев могут появиться некрасивые пятна. Эти покрытия отлично защищают дерево от ультрафиолета и влаги.

Если ваш балкон застеклен, можно использовать лак на водной основе. Такой лак предотвратит потемнение деревянной вагонки, сохранит ее природный оттенок. Он абсолютно безопасен для людей, не имеет запаха и быстро сохнет.

Чтобы лоджия или балкон не выбивались из общего интерьера квартиры, можно покрасить стены в любой подходящий к общему дизайну цвет. Для этого используются масляные, алкидные и фасадные краски. Сегодня часто используют для покраски вагонки внутри балкона или лоджии полуматовые краски, изготовленные на водной основе.

Есть еще один вид декоративного покрытия вагонки — пропитка морилкой, которая отлично подчеркнет текстуру дерева, а пропитка на основе воска может использоваться и на внешней стороне балкона.

Тонированный лак или краску наносят тонким слоем, водя кистью или валиком сверху вниз. После того, как покрытие хорошо просохнет, можно нанести еще один слой краски или лака.

Чем покрасить вагонку на балконе1Чем покрасить вагонку на балконе2Чем покрасить вагонку на балконе3
Чем покрасить вагонку на балконе4Чем покрасить вагонку на балконе5Чем покрасить вагонку на балконе6
Чем покрасить вагонку на балконе7Чем покрасить вагонку на балконе8Чем покрасить вагонку на балконе9

Видео: 11. Красим вагонку с брашировкой маслом своми руками!

Видео: Зачем и чем лучше обрабатывать и покрывать вагонку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем покрасить вагонку на балконе?