LadyVu.com

Чем покрыть вагонку на балконе?

Чем покрыть вагонку на балконе

Вагонка – один из самых популярных отделочных материалов для лоджий и балконов. Потребители любят его за прекрасный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики, доступность и экологичность. Однако после окончания отделки многие не могут решить, чем покрыть вагонку на балконе.

Нужно ли покрывать лаком вагонку на балконе?

Вагонка – это древесный материал, а значит, без дополнительной обработки он подвержен всем тем воздействиям, к которым чувствительна и другая древесина: разбуханию от влаги, рассыханию от солнца, гниению, порче вредителями. Именно поэтому вагонку нужно обязательно обрабатывать защитными веществами, особенно если она применена для отделки балкона, где имеются многие из перечисленных выше негативных влияний. Еще до этапа отделки вагонку рекомендуется покрывать специальным составом, защищающим дерево от порчи вредителями, ну а после сборки ее можно покрасить. Но чаще для обработки вагонки используется лак, так как он подчеркивает, а не скрывает красоту материала.

Каким лаком покрыть вагонку на балконе?

Существует несколько видов лаков, которые можно применять для обработки вагонки на балконе. Первый из них – лак на водной основе. Он является абсолютно безвредным, так как не выделяет в воздух токсичных веществ, не пахнет. Однако такой лак можно использовать только в теплых помещениях, то есть на утепленных и застекленных лоджиях. Акриловый лак более долговечен, чем лак на водной основе. Он защищает древесину от воздействия влажности и прямых УФ-лучей, поэтому, решая, чем покрыть вагонку на балконе с солнечной стороны, можно остановиться именно на этом варианте. К тому же, акриловый лак безвреден. Еще один вариант – покрытие вагонки на балконе алкидным лаком. Особенно это вещество подойдет тем, кто проживает в регионах с повышенной влажностью. Недостатками такого лака является длительное время высыхания и резкий запах. Наконец, можно воспользоваться лаком на полиуретановой основе. Он прекрасно защищает от влаги, солнца, перепадов температуры, но его можно применять только на балконах открытого типа, так как такой лак токсичен и обладает достаточно резким запахом.

Чем покрыть вагонку на балконе1Чем покрыть вагонку на балконе2Чем покрыть вагонку на балконе3
Чем покрыть вагонку на балконе4Чем покрыть вагонку на балконе5Чем покрыть вагонку на балконе6
Чем покрыть вагонку на балконе7Чем покрыть вагонку на балконе8Чем покрыть вагонку на балконе9

Видео: ПОКРАСКА вагонки

Видео: Шестиметровый балкон,евро-вагонка, после бесцветной пропитки.

Видео: Покрывать вагонку лаком в лоджии следует до монтажа или после

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем покрыть вагонку на балконе?