LadyVu.com

Вагонка на потолок

Вагонка на потолок

Использование при ремонте вагонки на потолок – это простое и достаточно быстрое в исполнении решение, которое тем не менее будет служить вам долгие годы и радовать прекрасным внешним видом. К тому же, применение деревянной вагонки очень экологично и эстетично.

Виды вагонок

Отделка потолка вагонкой начинается с выбора и приобретения подходящего материала. Обычно такие доски изготавливаются из дерева, хотя сейчас вагонкой нередко называют и пластиковые панели для обшивки стен и потолка. Вагонка производится из различных сортов древесины. Чаще всего используются дуб, пихта, сосна, ольха. Обычно выбор падает именно на материал из сосны, так как у этого дерева плотная ровная древесина без сучков, расщеплений, а еще смола сосны – это природный антисептик, поэтому не стоит переживать за обработку вагонки от появления плесени и грибка.

Также при выборе деревянной вагонки на потолок стоит обратить внимание на то, что она может быть выполнена по двум стандартам. Более высоким качеством обладает евровагонка, так как она более тщательно обработана, древесина подобрана более высокой категории, на оборотной стороне досок имеются специальные канавки, снимающие напряжение с доски и не дающие скапливаться влаге под покрытием. Именно такая вагонка подойдет для использования дома или в квартире, а для обустройства подсобных помещений можно приобрести и вагонку, соответствующую отечественным стандартам, которая хотя и выглядит несколько хуже, но и стоит гораздо дешевле евровагонки.

Дизайн потолков из вагонки

Оформление потолков вагонкой может применяться во многих стилевых направлениях. Ведь это природный, красивый и, одновременно, простой материал, поэтому он, с одной стороны, не будет оттягивать на себя лишнее внимание, а с другой, прекрасно впишется даже в самый роскошный интерьер.

Лучше всего, разумеется, потолок из вагонки смотрится в природных, деревенских стилях: дворянской усадьбы, русской избы, шале, провансе. При этом выкладывать на потолке вагонку можно различными способами, создавая необычные геометрические композиции из квадратов, ромбов, многоугольников. В колониальный стиль вагонка может вписаться, если создать продольные направляющие, окрашенные темной краской и создающие эффект балок, а между ними уложить поперечные дощечки. Вагонка будет хорошо смотреться и в классических стилях, ампире и ар-деко. Мастера по ремонту умеют создавать самые необыкновенные потолочные конструкции из этого материала. Пожалуй, только в современных направлениях минимализма и хай-тека потолки из вагонки будут неуместными, однако даже здесь их можно интересно обыграть и все-таки вписать в обстановку.

Вагонка на потолок1Вагонка на потолок2Вагонка на потолок3
Вагонка на потолок4Вагонка на потолок5Вагонка на потолок6
Вагонка на потолок7Вагонка на потолок8Вагонка на потолок9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вагонка на потолок