LadyVu.com

Какая вагонка лучше для бани?

Какая вагонка лучше для бани

Окончательным этапом любых строительных работ является отделка помещения. Не составляет исключения и постройка бани. Наиболее популярным материалом, используемым для отделки бани, сегодня считается вагонка, Причем лучше использовать для обшивки бани натуральные материалы, они сделают помещение уютным и привлекательным. Поэтому вагонка, например, из пластика в баню не годится, так как с высокой температурой и влажностью ей не справиться.

Парную в бане чаще всего обшивают деревянной вагонкой. Она экологична, проста в обработке, влагоустойчива, отлично сохраняет тепло. Кроме этого, такая вагонка прослужит вам долгие годы.

Виды деревянной вагонки для бани

Отличным вариантом отделки бани будет вагонка из хвойных и лиственных деревьев. Давайте выясним, какой вагонкой лучше обшивать баню.

  1. Липовая вагонка для бани легко и быстро прогревается, однако ею вы никогда не обожжете кожу. А благодаря тому, что эта древесина медленно остывает, липовая вагонка очень часто применяется для отделки стен в парной. Кроме этого, липовая древесина выделяет приятный аромат меда, а эфирные масла оказывают благотворное воздействие на человека.
  2. Схожа с липой и древесина осины. Вагонка из осины для бани источает немного горьковатый запах. Она отличается особой твердостью, поэтому будет служить вам долго. Однако, покупая такую вагонку, обратите внимание на то, чтобы все дощечки были без сучков, так как, прислонившись к ним в парной, можно получить ожог.
  3. Чрезвычайно популярна вагонка из черной ольхи, называемой еще царской древесиной. Она не боится ни воды, ни пара, не деформируется и имеет много красивых оттенков.
  4. Вагонку из кедра для бани можно отличить по необыкновенному аромату и красноватому цвету. Мыться в бане с кедровой вагонкой полезно людям с заболеваниями верхних дыхательных путей и сердца.
  5. Еще один вид вагонки из дерева – сосновая. Этот вариант самый дешевый, его нельзя использовать в парной, так как сосна очень нагревается и можно, дотронувшись до нее, обжечься. Такую вагонку используют для моечной или предбанника, где не так жарко.

Как видим, вагонка бывает различных видов, поэтому какая из них лучше для бани – решать вам.

Какая вагонка лучше для бани1Какая вагонка лучше для бани2Какая вагонка лучше для бани3
Какая вагонка лучше для бани5Какая вагонка лучше для бани6
Какая вагонка лучше для бани7Какая вагонка лучше для бани8Какая вагонка лучше для бани9

Видео: Как выбрать вагонку

Видео: Чем не стоит обшивать баню в парной?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая вагонка лучше для бани?