LadyVu.com

Фрески в интерьере

Фрески в интерьере

Мода на фрески пришла к нам из Италии, в переводе с итальянского «фреска» обозначает «свежий». Это особый вид росписи по известковому грунту. Когда известь высыхает, она образует кальциевую тонкую пленку, что делает фреску долговечной. Сложность в выполнении фрески заключается в том, что в случае неудачи, не получившийся элемент приходится сбивать и выполнять заново.

Сегодня фрески заняли прочную позицию одного из самого популярного элемента интерьера. Сейчас под словосочетанием - фрески в интерьере подразумевают практически любую живопись, выполненную на стене или потолке, вне зависимости от техники исполнения. Современные технологии позволяют использовать самый широкий ассортимент новейших материалов, но суть исполнения остается та же - фреска на полотно наносится обязательно вручную, что лишний раз подчеркивает ее первозданность и индивидуальность. Благодаря самым разнообразным сюжетам, настенные фрески в интерьере вписываются в абсолютно любой стиль, будь то шебби-шик или прованс.

Современная античность

Фреска в современном интерьере и экстерьере заняла достаточно прочную позицию, по сравнению с прошлым десятилетием. Позволяя воссоздать благородный «налет времени» средневековья и античности, фреска, помимо всего прочего, позволяет «играть» с пространством, выполняя роль визуальной корректировки помещения. Ведь не всегда пространство наших домов соответствуют нашим мечтаниям, они могут быть слишком тесными или наоборот слишком большими. Например, с помощью настенной фрески можно выгодно обыграть узкую прихожую, зрительно расширить холл. Потолочная фреска в интерьере поможет визуально поднять или опустить потолок, в зависимости от пожелания заказчика. Это пусть и сложный, но достаточно эффективный метод оптической коррекции помещения. Что немаловажно, декоративные фрески в интерьере могут быть абсолютно любых размеров, начиная с пары десятков сантиметров и заканчивая парой десятков метров.Благодаря современным технологиям фрески вполне могут иметь жизненную свежесть, что позволяет насладиться сказочным пейзажем, пусть и за искусственным окном.

Сложный выбор

Выбирая фреску для своего интерьера, придерживайтесь несложных правил:

  1. Если расписываться будут стены, следует придерживать одной цветовой гаммы с ними, в таком случае роспись будет выглядеть идеально. Шикарно смотрится расписной потолок в сочетании с красивой декоративной штукатуркой.
  2. Если потолок многоуровневый, то уместней украшать фреской небольшие островки. Это обыграет потолок в лучшем свете и придаст ему изысканности.
  3. Прежде чем выбрать фреску, следует хорошо продумать, какую площадь она будет занимать. Если вы, конечно, не желаете превратить свой дом в некое подобие храма.
  4. Хорошо продумайте, как расставить акценты. Архитектоника помещения имеет самое прямое отношение к выбору стиля фрески.
  5. Обязательно определитесь, чего именно вы хотите от фрески - то ли это элемент декора интерьера, то ли, помимо всего прочего, на фреске лежит задача визуально скорректировать пространство.

Благодаря современным технологиям, подделать возможно все что угодно. Пройдясь по магазинам, вы вполне найдете такое «чудо-юдо» как, фрески – фотообои на флизелиновой основе, самоклеющиеся фрески, имитация фресок на твердой основе, обои - фреска на гибкой штукатурке, рулонные фрески. Но все это лишь суррогат, даже отдаленно не напоминающий истинные творения живописи. Конечно, имитации куда доступней по цене, ведь цена фрески, выполненной по всем правилам, начинается от 1000 долларов за квадратный метр. Но, ни одна современная технология, не сможет заменить руку настоящего мастера, который помимо всего прочего в каждой работе оставляет частичку своей души.

Фрески в интерьере 1Фрески в интерьере 2Фрески в интерьере 3
Фрески в интерьере 4Фрески в интерьере 5Фрески в интерьере 6
Фрески в интерьере 7Фрески в интерьере 8Фрески в интерьере 9

Видео: �� Фрески в интерьере гостиной – идеи дизайна

Видео: Как создаются фрески в интерьере. ФрескиUA

Видео: Фрески ArtTexture. Примеры использования в интерьере

Видео: Фрески в интерьере современная живопись с древней историей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрески в интерьере