LadyVu.com

Фреска своими руками - мастер-класс

Одним из самых популярных вариантов украшения стен помещений при ремонте сейчас стала фреска. Это древний вид искусства, который представляет собой роспись по сырой штукатурке. Но так как это очень сложно, фреской теперь стали называть любую картину на стене, искусственно состаренную. Выполнить такую роспись может даже тот, кто не умеет рисовать. Фрески в интерьере, сделанные своими руками, позволяют создать оригинальный дизайн. Любая картина смотрится более привлекательно, чем обычные обои.

Как сделать фреску своими руками?

Если вы решили таким способом украсить помещение, приготовьте необходимые для этого материалы. Нужно приобрести специальный шпатели (металлический и резиновый), кисти и краски в тон изображению, шпатлевку, лак и рисунок, который будет выполнять роль фрески. Кроме того, необходима штукатурка для подготовки стены.

Фреска своими руками - мастер-класс1

Этапы изготовления фрески своими руками

  1. Сначала необходимо подготовить поверхность, оштукатурив ее составом, который не будет растрескиваться. Этап подготовки стены очень важен.
  2. Далее стену нужно выровнять и загрунтовать. Перед нанесением рисунка убедитесь, что поверхность идеально ровная.
  3. Выполнение фрески на стене своими руками начинается с разметки. Рекомендуется использовать уровень. В данном случае композиция будет состоять из трех рисунков, поэтому размечено 3 прямоугольника. Первый прямоугольник соответствует размеру рисунка, второй – выполняет роль рамки поспарту, третий – багет.
  4. Фреска своими руками - мастер-класс2
    Фреска своими руками - мастер-класс3
  5. После этого контур рисунка оклеивают малярной широкой лентой и штукатурят, нанося состав на стену металлическим шпателем тонким слоем.
  6. Фреска своими руками - мастер-класс4
  7. От рисовой бумаги, на которой нанесено изображение, открывают концы, чтобы фреска выглядела естественней и фактурней.
  8. Фреска своими руками - мастер-класс5
  9. После просыхания шпаклевки, рисовая бумага с изображением накладывается поверх специальным резиновым шпателем и разглаживается от середины к краям. Клеят рисунок при помощи ПВА смешанного с водой. Клеем последовательно все рисунки, задуманные по композиции.
  10. Фреска своими руками - мастер-класс6
    Фреска своими руками - мастер-класс7
  11. Шпатлюем малую рамку-паспаркту. Подобрав краски, подходящие по цвету рисунка, тонируем паспарту. В краску добавьте немного воды, чтобы консистенция не была слишком густой.
  12. Фреска своими руками - мастер-класс8
    Фреска своими руками - мастер-класс9
  13. Раскрашивая паспарту, делаем плавные переходы от одного цвета к другому, создавая эффект света и тени. Работаем поочередно на всех трех картинах используя каждый цвет. Замешивая цвета каждый раз отдельно, рисунки не будут выглядеть похоже, ведь повторить оттенок проблематично.
  14. Фреска своими руками - мастер-класс10
  15. Не дожидаясь полного высыхания – шкурим для выведения фактуры фрески.
  16. Фреска своими руками - мастер-класс11
  17. Оставляем рисунок до полного высыхания. После этого легко шкурим нулевкой и протираем влажной салфеткой. Важно помнить, что на данном этапе легко повредить рисунок, поэтому действовать следует аккуратно.
  18. По всей площади, отведенной для фона рисунка, наносим грубую шпаклевку резкими движениями. Ждем высыхания, шкурим грубой шкуркой, после чего тонируем жидким акрилом. Наносим 2-3 слоя универсальной акриловой шпатлевки, после высыхания тонируем и шкурим.
  19. Фреска своими руками - мастер-класс12
  20. Тонируем охрой с водой . После высыхания шкурим.
  21. Фреска своими руками - мастер-класс13
  22. Окрашиваем всю поверхность жидким акрилом. Рекомендуется использовать широкую кисть.
  23. Покрыть рисунок слоем матового лака, дождаться полного высыхания и покрыть еще одним слоем.
  24. Композицию оформляем багетом, который крепится к стене жидкими гвоздями. Фреска готова!

Данный мастер-класс по изготовлению фресок своими руками поможет вам создать оригинальный дизайн любого помещения.

Видео: Фреска своими руками ч.2

Видео: Фреска своими руками ч.4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фреска своими руками - мастер-класс