LadyVu.com

Планировка бани

Планировка бани

Если вы решили построить на своем загородном участке баню, то первым этапом должна стать ее планировка. Этот процесс состоит из двух частей. Вначале определяется местоположение бани на участке, а затем составляется внутренняя планировка бани. Благодаря этому можно подсчитать необходимое количество стройматериалов и их стоимость.

Наиболее оптимальной является планировка бани на участке с открытым водоемом. Если естественного водоема нет, то создают искусственный или же устанавливают рядом с баней большую деревянную бочку с водой.

Лучше всего строить баню в отдалении от жилого дома и от дороги. Вокруг бани можно посадить живую изгородь из вьющихся растений или высоких кустарников, которая скроет любителей попариться от посторонних глаз.

Планировка русской бани с парилкой

Классическим вариантом русской бани является прямоугольная постройка, разделенная на три основные части: предбанник, в котором можно переодеться и отдохнуть, моечное отделение и парилка. Кроме этого, можно предусмотреть в бане наличие санузла, комнаты для отдыха, бара, бильярдной и т. д.

Одним из основных требований, предъявляемых к планировке русской бани, является соблюдение правильного температурного режима во всех помещениях. Для парилки температура воздуха должна быть в пределах 50-55°С, в моечном отделении — 40°С, а в предбаннике — около 20°С. Только при таких условиях посещение бани не обернется для вас простудой. Такой температурный режим можно поддержать, кроме применения утеплителей и отопления, еще и правильной внутренней планировкой бани.

Идеальным вариантом будет создание такой планировки бани, когда двери находятся на перпендикулярных друг другу стенах, что полностью исключит появление сквозняков.

Обычно вход в баню делают узким и низким. Смотрится такая дверь не очень красиво, однако этот прием позволяет сэкономить тепло во внутренних помещениях бани. В том случае, когда в бане есть тамбур, можно не портить фасад бани низкой дверью, а сделать такой вход только между моечной и парной.

Прямоугольные окна в бане располагают в горизонтальном расположении, то есть их длинная сторона должна быть параллельной полу. Причем в парилке окно можно сделать на высоте около 70 см от пола, а в моечной его лучше расположить на уровне головы человека среднего роста. В этом случае и занавеска будет не нужна.

Если у вас в бане планируется только печное отопление, то печь нужно установить таким образом, чтобы она отапливала сразу два помещения: и парилку, и моечную.

Полки в два-три яруса размещаются вдоль глухих стен. Причем нижний полок-подставка может располагаться на высоте в 0,2 м, а верхний — 0,9 м.

Планировка бани с комнатой для отдыха

Не так давно баня с комнатой для отдыха считалась роскошью. Сегодня же это считается практичной и удобной планировкой. Чтобы полностью почувствовать наслаждение от посещения бани, нужны не только моечная и парная, но и место, где можно отдохнуть после горячих банных процедур. Комната для отдыха в русской бане чаще всего устраивается перед парилкой. Тогда здесь, выйдя из парилки, можно расслабиться и отдохнуть в комфортной приятной атмосфере.

Настоящая русская баня строится из сухого бруса. Внутренние помещения также отделывают деревом: моечную и комнату отдыха — вагонкой хвойных пород, а парилку — осиновой вагонкой.

Если позволяет бюджет, можно построить шикарную двухэтажную баню, используя второй этаж под комнату для отдыха, бильярдную или тренажерный зал. На первом этаже можно разместить моечную, парилку, котельную, а иногда даже ванную или бассейн. Лестницу на второй этаж лучше разместить в холле или комнате отдыха (если она у вас на первом этаже). В этом случае исключается попадание влаги в верхние помещения.

Планировка бани1Планировка бани2Планировка бани3
Планировка бани5Планировка бани6
Планировка бани7Планировка бани8Планировка бани9

Видео: Почти идеальная планировка бани для дачного и деревенского пользования

Видео: Traditional bath. Like this? Part 1: Walls.

Видео: Баня супер проект Баня идеальная планировка Баня правильный проект online video cutter com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка бани