LadyVu.com

Как сделать перегородку из гипсокартона?

Основные преимущества гипсокартона – это невысокая цена, небольшой вес и возможность изготовления перестенков нестандартных форм и размеров.

Гипсокартонные перегородки можно изготовить своими руками, причем с этим легко справится один человек без помощников. Для этого вам понадобятся металлические профили, шурупы, гипсокартон, демпферная лента, гофрированные трубы и материал для звукоизоляции. А также инструменты: дрель с перфоратором, шуруповерт, пила, ножницы по металлу, уровень, отвес, рулетка, нитка, карандаш, мел, шпатель.

Рассмотрим пошагово, как сделать перегородку из гипсокартона своими руками.

Мастер-класс

  1. Начинаем с разметки места для будущей перегородки. Для этого отмеряем нужное расстояние от стены, параллельно которой мы будем устанавливать профили. Сделать это необходимо от углов и несколько отметок посередине.
  2. Как сделать перегородку из гипсокартона1
  3. Отбиваем линию нитью между стенами, на которую предварительно нанесен мел.
  4. Как сделать перегородку из гипсокартона2
  5. Для перенесения на потолок используем отвес. Располагаем его прямо над нашей линией и отмечаем на потолке черточками с небольшим интервалом, затем соединяем линией.
  6. Как сделать перегородку из гипсокартона3Как сделать перегородку из гипсокартона4
  7. После проведения всех подготовительных линий готовим профиль – наклеиваем на него демпферную ленту, это необходимо для того чтобы он плотно прилегал к стенам и потолку и не было вибрации.
  8. Как сделать перегородку из гипсокартона5
  9. Теперь можно укладывать профиль – делаем это строго по линиям лентой наружу. Для крепления используем саморезы или шурупы с дюбелем, в зависимости от того к чему нужно прикручивать.
  10. Как сделать перегородку из гипсокартона6
  11. Места для дверей намечаем предварительно и каркас на них не устанавливаем.
  12. Как сделать перегородку из гипсокартона7
  13. Нарезаем профиль в зависимости от высоты потолка, иногда это расстояние больше профиля, в этом случае необходимо нарастить нужный кусок. Вставляем его в направляющие с интервалом 50-60 см.
  14. Как сделать перегородку из гипсокартона8Как сделать перегородку из гипсокартона9Как сделать перегородку из гипсокартона10
  15. Сразу их можно не закреплять, главное хорошо прикрутить профили возле дверного проема и обязательно проверить, чтобы они были строго вертикальны.
  16. Как сделать перегородку из гипсокартона11Как сделать перегородку из гипсокартона12
  17. Для притолок (они служит укреплением проемов) отрезаем ножницами часть профиля на 6 см шире, чем дверной проем. На концах в основаниях вырезаем по 3 см, но боковины оставляем, после этого крепим их на высоте 2 м 7 см от пола в месте проема.
  18. Как сделать перегородку из гипсокартона13Как сделать перегородку из гипсокартона14Как сделать перегородку из гипсокартона15
  19. Дополнительно для укрепления фиксируем перпендикулярно притолок и верхней направляющей кусок профиля.
  20. Как сделать перегородку из гипсокартона16
  21. Параллельно с проемом устанавливаем на расстоянии 10 см профили, чтобы конструкция в этом месте была мощнее.
  22. Как сделать перегородку из гипсокартона17
  23. Переходим ко второму из основных этапов изготовления – крепление листов гипсокартона. Для этого обрезаем листы до нужного размера, если это необходимо и крепим их шурупами с интервалом в 20 см.
  24. Как сделать перегородку из гипсокартона19
  25. Закладываем звукоизоляцию – плиты из минеральной ваты. Чтобы она хорошо держалась, одной стороной вставляем в профиль, а другой облокачиваем на стойку.
  26. Как сделать перегородку из гипсокартона20
  27. Вовнутрь каркаса прокладываем электрические провода в гафрированной трубе.
  28. Как сделать перегородку из гипсокартона21
  29. Следующий этап - это шпаклевка стыков гипсокартона. После наложения шпателем шпаклевки приклеиваем специальную сетчатую ленту. Вдавливаем ее слегка в шпаклевку и разравниваем сверху. Это необходимо, чтобы в местах соединения листов не появились трещинки.
  30. Как сделать перегородку из гипсокартона22Как сделать перегородку из гипсокартона23
  31. Монтаж гипсокартонной перегородки своими руками завершен!
  32. Как сделать перегородку из гипсокартона24

Для декорирования можно использовать практически любую отделку – гладкую или структурную шпаклевку, обои, вагонку, а при желании даже положить плитку.

Теперь вы знаете, как сделать гипсокартонную перегородку, мы рассмотрели самый простой вариант. Если у вас все получилось можно начинать экспериментировать, например, соорудить перегородку волнообразной формы или с полками для цветов, арочная также выглядит оригинально.

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона часть 1

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать перегородку из гипсокартона?