LadyVu.com

Стеллаж своими руками

Стеллаж — это вместительная конструкция, состоящая из многоярусных полочек. В зависимости от того, для каких целей предназначается стеллаж, количество полок в нем может изменяться. На стеллажах хранят посуду, одежду или обувь, игрушки или книги, различные аксессуары или ручные поделки.

Стеллажи могут удачно гармонировать с любой обстановкой. В детской комнате ребенку удобно доставать любую вещь с открытой стеллажной полки и также легко положить ее на место. В комнате малыша будет легче поддерживать чистоту и порядок, если все игрушки будут лежать на стеллаже. В гостиной или же кабинете на стеллаже можно хранить книги, папки с документами и т. д. Незаменимым может стать стеллаж и на кухне. Здесь на нем хранят различные баночки со специями, продуктами или даже посуду: все на виду и достать легко.

Очень удобен и мобилен угловой стеллаж, сделанный своими руками, для кладовой, гаража или сарая. Стеллаж из гипсокартона также можно сделать своими руками, однако это требует определенного умения и сноровки, да и сам процесс монтажа и сборки такого изделия довольно трудоемок.

Давайте узнаем, как сделать своими руками стеллаж для хранения игрушек и различных материалов для творчества.

Стеллаж своими руками: порядок работ

Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • МДФ - 1 лист;
  • ДВП - 1 лист;
  • дрель;
  • угловая струбцина;
  • керн, шканты, еврошурупы, шурупы с шайбой;
  • краска акриловая;
  • лак акриловый;
  • валик для покраски;
  • войлочные подушечки.

Мастер-класс

  1. Из листов МДФ и ДВП по размерам из чертежа необходимо нарезать соответствующие детали будущего стеллажа.
  2. Стеллаж своими руками
  3. Делаем шаблон для отверстий, в которые будут вкручиваться конфирматы или еврошурупы.
  4. Стеллаж своими руками2
  5. В соответствии с полученным шаблоном сверлим по два отверстия в углах конструкции и закручиваем в них еврошурупы.
  6. Стеллаж своими руками3Стеллаж своими руками4
  7. При помощи угловой струбцины закрепляем коробку стеллажа для удобства монтажа полочек. Так наша конструкция будет иметь необходимую жесткость, и в ней будут соблюдаться прямые углы.
  8. Стеллаж своими руками5
  9. По шаблону размечаем места для отверстий, с помощью керна углубляем их и сверлим. Глубина отверстий в торце детали должна быть 25 мм, а в плоскости — 10 мм.
  10. Стеллаж своими руками6Стеллаж своими руками7
  11. Сначала в просверленные отверстия вставляем маркеры для шкантов и с их помощью размечаем места для отверстий на прилегающей детали. Таким образом, центры отверстий будут идеально совпадать.
  12. Стеллаж своими руками8
  13. Делаем керном по меткам углубления и просверливаем новые отверстия для шкантов.
  14. Стеллаж своими руками9
  15. Теперь можно забить деревянные шканты и вставить деталь на свое место. Таким же способом делаем полочки на весь первый ряд.
  16. Стеллаж своими руками10Стеллаж своими руками12
  17. Сверлим отверстия для полочек второго ряда. Каждая дощечка здесь соединяется двумя шкантами. Для них в верхних деталях сверлим отверстия глубиной 25 мм, а в двойных нижних — 46 мм. Таким образом делаем полочки для всего второго ряда.
  18. Стеллаж своими руками13Стеллаж своими руками15
  19. Для того чтобы сделать третий ряд полочек, надо сначала снять верхнюю часть стеллажа. Теперь поступаем так же, как и в первом ряду: сверлим отверстия, вставляем шканты и забиваем их. Закрепляем верхнюю часть стеллажа. Для того, чтобы вся конструкция была более крепкой, надо дополнительно закрутить по два еврошурупа на каждую полку.
  20. Стеллаж своими руками16
  21. Настала очередь покраски нашего изделия. Разбираем весь стеллаж и каждую деталь покрываем двумя слоями акриловой краски и одним слоем лака.
  22. Стеллаж своими руками17
  23. После того, как краска и лак хорошо просохли, собираем стеллаж. На его дно надо приклеить войлочные подушечки, чтобы не царапался пол.
  24. Стеллаж своими руками18
  25. Прикрепляем на шурупы с шайбами заранее покрашенную заднюю стенку нашего стеллажа, что добавит ему дополнительной прочности, да и внешний вид изделия улучшится.
  26. Стеллаж своими руками19Стеллаж своими руками20

Видео: Стеллаж, своими руками.

Видео: Полка-стеллаж своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стеллаж своими руками