LadyVu.com

Как утеплить дом из бруса?

Как утеплить дом из бруса

По сравнению с бетонными или кирпичными зданиями, деревянные дома имеют гораздо больше преимуществ. Они экологичны, и к тому же могут строиться в любое время года.

Еще одной положительной особенностью деревянных срубов является низкая теплопроводимость. Но если поверхность древесины неровная, потери тепла уже не избежать. Следовательно, вопросом, как утеплить брусовой дом, задаются многие владельцы деревянных домиков. Поэтому в нашей статье мы расскажем об использовании материалов, которые помогут создать вам надежный и теплый кров?

Какие бывают утеплители для дома из бруса?

Чтобы выбрать самый оптимальный вариант отделки деревянного здания, нужно определить, какими путями все тепло из дома уходит. Если через стены, окна и двери, то отделка должны быть внешней, а если через пол и потолок, то внутренней.

В нашей статье мы расскажем вам, как утеплить дом из бруса снаружи? В качестве внешней обшивки используются фасадные системы камень или кирпич. Ну и куда же в таком деле без изолирующих материалов? В качестве основного наполнителя для защиты дома используют:

  • стекловату, ее часто применяют при утеплении стен изнутри дома;
  • Как утеплить дом из бруса1
  • минеральная вата выступает как негорючий, материал и подходит для отделки всех типов стен;
  • Как утеплить дом из бруса2
  • пенополиуретан, он обладает ячеистой структурой и внутри заполнен газом. Его удобство состоит в том, что полиуретан может быть как в твердом виде, так и жидком (распыляться из балончика по поверхности);
  • Как утеплить дом из бруса3
  • экструдированный пенополистирол – это влагоустойчивый утеплитель для дома из бруса, прекрасно подходит для наружных работ;
  • Как утеплить дом из бруса4
  • вспененный пенополистирол очень прочный, но менее огнеустойчивый материал с низким коэффициентом проводимости тепла.
  • Как утеплить дом из бруса5

Как утеплять дом из бруса?

Одно из самых главных требований в процессе утепления деревянных зданий – создание продухов, маленьких сквозных проемов, которые делаются вдоль верха и низа стены. Через них воздух попадает между слоями утеплителя, и создает нужную вентиляцию. Если этим правилом пренебречь, то в результате дерево начнет отсыревать и гнить.

Итак, если вы решили в качестве наружного покрытия выбрать кирпич, то поступать нужно следующим образом. Вначале, вдоль всей конструкции укладывается утеплитель для бруса, затем все это покрывается мембранной пленкой, которая защищает изоляцию от ветра, и в последнюю очередь выкладывается стена из кирпича с продухами на расстоянии от утеплителя примерно сантиметров 5-6.

Если в качестве утеплителя для дома из бруса вы выбрали фасадную систему, то в качестве термоизоляционных материалов подойдут все те, о которых мы уже говорили. Такой способ защиты стен очень интересный, потому как материал можно подобрать в соответствии своим предпочтениям. Например, обшить дом покрытием, имитирующим натуральное дерево (брус), сайдинг, блокхаус и прочие современные системы из композитных материалов. Рассмотрим, как утеплить дом из бруса при помощи минеральной ваты и сайдинга?

На первом этапе возводится каркасная конструкция деревянная из брусьев или алюминиевых профилей, которые крепятся при помощи саморезов, не поддающихся коррозии. Расстояние между брусьями должно соответствовать ширине рулона минеральной ваты, но наверху, оно должно быть на пару миллиметров меньше, чтобы утеплитель надежно закреплялся в установленных вертикальных нишах.

После этого, поверх утеплителя для бруса к перегородкам крепится мембранная пленка, она защищает от ветра и дождей. Затем крепится еще один слой пленки, для того чтобы создать необходимую прослойку воздуха. Теперь можно приступать к креплению сайдинга, однако не сильно плотно, чтобы со временем покрытие не потрескалось и не деформировалось. Для этого можно использовать шуруповерт и антикоррозийные крепежи.

Видео: VLOG/ВЛОГ: Утепление дома из бруса. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. СНИМАЕМ БЛОК ХАУС. ШОК! Теплый дом?

Видео: Утепление дома без мостиков холода. Преимущества и недостатки. Как утеплить дом.

Видео: ВЛОГ/VLOG: Утепление дома из бруса день три.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить дом из бруса?