LadyVu.com

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Натяжной потолок со светодиодной подсветкойЕсть множество разнообразных вариантов того, как можно попытаться осветить подвесной потолок. Но давайте рассмотрим ближе саму структуру винилового полотна. Она в основном полупрозрачна, и эту особенность легко использовать для своих целей. Именно поэтому такой популярной стала подсветка натяжного потолка светодиодной лентой. Перед монтажными работами и покупкой материалов стоит немного узнать о самом устройстве этого уникального осветительного прибора и способах крепления виниловых натяжных потолков.

Из чего состоят натяжные светодиодные потолки?

Рассмотрим два основных способа устройства данной подсветки:

  1. Монтируется каркас, а затем гипсокартонный короб, в котором устанавливается наш светодиодный светильник и сам подвесной потолок. Получается красивая двухуровневая система со скрытой красивой подсветкой по контуру. Если короб уже готов, то монтажные работы такого устройства не занимают много сил и времени. В случае, когда устройством короба и электропроводкой будут заниматься разные бригады, то нужно все спланировать так, чтобы величина технологического проема исполнителями была соблюдена правильно.
  2. Во втором случае светодиодная лента устанавливается непосредственно под натяжной потолок, красиво освещая его изнутри. Именно таким способом на нем получается звездное небо и другие изумительные эффекты.

В принципе, оба варианта имеют свои преимущества и способны полностью преобразить интерьер вашей спальни или гостиной. Первый способ более солидный, но намного сложней в исполнении. Он хорош во время капитального ремонта помещения, когда можно внедрять в жизнь любые задуманные проекты.

Как устроена светодиодная подсветка натяжного потолка?

Сама лента очень тонка, ее толщина не больше 3-х миллиметров при ширине до 10 мм. Чаще всего можно встретить куски длиной по 5 метров, намотанные в катушки. С лицевой стороны установлены светодиоды и резисторы, а с обратной стороны ленты находится клейкий слой, закрытый защитной пленкой. Достоинство такого устройства в том, что оно очень гибкое и легкое, позволяет принимать любую заданную форму и держится на тонком слое клея без всяческих зажимов и кронштейнов. Его легко установить на любую плоскую поверхность, независимо стекло это или пластик. Работает оно от 12 вольт, поэтому полностью безопасно для человека.

Как подобрать светодиодную ленту?

Можно встретить различную маркировку светодиода - SMD 3525, SMD 5050, SMD 3528. Она зависит от количества кристаллов, размера диодов, их плотности на погонный метр. Последний параметр влияет на яркость свечения. Если плотность высока (240 штук на метр), то такая система может заменять частично функцию основного освещения. А вот при плотности около 60 штук на метр светодиоды могут выступать лишь в качестве оригинальной декоративной подсветки.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой может быть влагозащитным и не влагозащищенным. Данный параметр обозначается маркировкой IP. Самые простые системы – одноцветные. Но при наличии контролера и светодиодной ленты типа RGB вы можете создать дома многоцветный потолок, изменяя по желанию яркость свечения и узоры на своем потолке. Этот вариант намного интереснее и может подарить хозяину массу приятных впечатлений.

Хочется дать небольшой, но ценный совет тем, кто планирует установить дома натяжной потолок с оригинальной светодиодной подсветкой. Не стоит модуль питания устанавливать под полотном, упрятав его там наглухо. В случае поломки добраться до прибора и заменить сгоревшую деталь будет затруднительно. Придется разбирать часть конструкции и травмировать полотно потолка, что всегда нежелательно. Желаем читателям установить у себя дома красивую подсветку, которая бы радовала глаз и приносила им удовольствие.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкой
Натяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкой
Натяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкойНатяжной потолок со светодиодной подсветкой

Видео: Светодиодная подсветка натяжного потолка, строим правильные гипсокартонные короба

Видео: Светодиодная подсветка натяжного потолка - регулировка освящение с телефона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Натяжной потолок со светодиодной подсветкой