LadyVu.com

Дровяные камины для дома

Дровяные камины для дома

Многие домовладельцы мечтают сделать свое гнездышко самым уютным, теплым и одновременно, впечатляющим. Именно такой цели и призван служить классический дровяной камин для дома, завораживающий живыми искорками огня и звуком потрескивающих поленьев. Что может быть прекраснее, чем расположиться в семейном кругу возле камина и наслаждаться совместным досугом. Если вы желаете лучше познакомиться с особенностями дровяных каминов для дома – наша статья поможет вам в этом вопросе.

Специфика дровяных каминов

Дровяные камины для дома наиболее распространенные и привычные для нас. В теории их правильно именовать твердотопливными, поскольку в качестве топлива для них используют сухие дрова, бурый уголь, пеллеты и торф. Внешне такие камины могут отличаться формой, размерами, материалом, местом установки и стилем оформления. Но структура у всех схожая: обязательно топка, дымоход и внешняя часть (облицовка).Топка дровяного камина для загородного дома бывает двух видов: закрытая и открытая. Практичнее и безопаснее топка с закрывающейся дверцей, сделанной из огнеупорного стекла. А открытая топка позволяет наслаждаться теплом и естественной природой живого огня.

Дровяные камины имеют несколько недостатков, которые важно учесть владельцам домов или дач:

  • они предназначены не для обогрева помещения, а для создания уютной атмосферы (поскольку только около 10-20% тепла остается в комнате, большая часть тепла уходит в дымоход);
  • для их установки необходим прочный фундамент, а сам процесс занимает много времени;
  • во время эксплуатации требуется периодическая чистка дымохода, заготовка и хранение дров.

Важным преимуществом дровяного камина для дома является возможность самостоятельной установки и облицовки, что позволит значительно сэкономить ваш бюджет.

Виды дровяных каминов

По месту установки дровяные камины классифицируют на такие виды: пристенные, угловые, встроенные и островные. Пристенные камины располагают задней стороной непосредственно возле стены. Обычно это камины внушительных размеров, которые устанавливают в просторных гостиных. Угловые варианты дровяных каминов подойдут для небольшого дома. Благодаря угловому размещению камин станет украшением даже для кабинета или спальни малых габаритов. Встроенные камины устанавливают в нишах стен или перегородках, и они могут быть двухсторонними. Но создавать их необходимо еще на этапе строительства дома. Островные камины – самые яркие представители, поскольку размещаются в центре комнаты на специальном возвышении или подвешиваются к потолку.

В зависимости от материала облицовки, дровяные камины для дома бывают кирпичными, каменными, металлическими, выложенными плиткой или оштукатуренными. Дровяной камин из кирпича – идеальный вариант для интерьера в стиле кантри. Выполнить такую кладку можно и собственными силами, предварительно изучив все нюансы работы и посоветовавшись со специалистами.

Существуют еще дровяные камины-печи для дома, но оптимально их использовать для дачи с целью согрева в прохладное время года. Камин быстро нагревает воздух, а печь сохраняет тепло в комнате. Таким образом, вы получаете максимальный отопительный эффект. Большинство каминов-печей изготавливается из металла (чугун или сталь) с термостойкой стеклянной дверцей. Они не требуют усиленного фундамента и просто устанавливаются в доме. Кроме того, в них можно подогреть пищу при желании.

Традиционные дровяные камины лучше всего будут смотреться в классическом или винтажном интерьере. Встроенные камины строгих форм из металла и стекла впишутся в минимализм или модерн, а островные причудливые камины станут главной изюминкой просторного помещения в стиле лофт.

Дровяные камины для дома1Дровяные камины для дома2Дровяные камины для дома3
Дровяные камины для дома4Дровяные камины для дома5Дровяные камины для дома6
Дровяные камины для дома7Дровяные камины для дома8Дровяные камины для дома9

Видео: Английский камин "Манчестер" из кирпича своими руками для дома и дачи (анимация)

Видео: Отопительные печи и камины для дома и дачи. Вебинар от Компании «Теплодар»

Видео: Печи-камины с водяным контуром AQUAFLAM Vario_Kalmar_Видеообзор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дровяные камины для дома